• Головна
  • На Харьковщине небольшая река имеет странный цвет и воняет сероводородом
15:12, 15 лютого 2013 р.

На Харьковщине небольшая река имеет странный цвет и воняет сероводородом

Сказку о молочных реках каждый день вспоминают жители поселка Малая Рогань. Уже более полугода людей беспокоит неестественный цвет воды в речке Роганка, которая протекает прямо в огородах - она стала грязно-белой. От воды исходит неприятный запах аммиака и сероводорода. В теплое время года людям приходилось идти на кардинальные меры - завешивать окна, чтобы неприятный запах не попадал в дома.

«Запах такой, что дышать нечем. Просто дышать нечем, запах неприятный такой, неестественный. Фу!», - сетует житель поселка Малая Рогань Владимир Белоконь.

Виновным в этих проблемах люди считают местное предприятие, мол, стоки там сбрасывают в Роганку. К такому же выводу пришла после исследования и районная СЭС. Специалисты брали пробу воды в нескольких места. Заключение для людей неутешительное - содержание химикатов в воде не соответствует норме.

После этого, еще в октябре прошлого года в СЭС запретили людям пить воду из родников, которые находятся вблизи реки. Но до сих пор многие подвергают себя риску.

«Здесь не только пьют воду местные жители - пьют воду полгорода Харькова. Все окраины ездят сюда набирать воду, машинами приезжают. Конечно, людей жалко. И жителей, что они травятся. Они просто нас травят», - жалуется жительница поселка Малая Рогань Валентина Богдан.

Запретить - запретили, а больше никаких мер не приняли. Органы контроля не отреагировали на нарушение должным образом. Поэтому прокуратура провела дополнительную проверку. Кроме выявленных ранее, были установлены и другие нарушения. За то, что работники СЭС их проигнорировали, они понесут наказание. Какое - сейчас решают правоохранители. Но люди все равно недовольны.

«Результаты - речка осталась с коктейлем с этим. Только если в летнее время коктейль этот бежал по поверхности реки, то сейчас он этот сидит на дне. С ужасом ждем потепления», - рассказывает жительница поселка Малая Рогань Тамара Савченко.

На жалобы местных жителей отреагировали и в госуправлении охраны окружающей среды. Ее специалисты за нарушения оштрафуют директора предприятия и начальника производства - на 85 гривен. Придется им оплатить и убыток, нанесенный людям и реке. Его оценили в 36 гривен и 74 копейки. Местные от таких цифр просто в шоке. Говорят, на эти деньги можно купить тридцать литров питьевой воды, а загрязнили целую реку. Что делать дальше, люди не знают.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...