• Головна
  • Какое место ртуть занимает в мировой истории?
Новини компаній
09:00, 6 квітня 2020 р.

Какое место ртуть занимает в мировой истории?

Новини компаній

Практически каждому в современном мире известен такой металл как ртуть. Правда далеко не каждый из нас хотя бы раз в своей жизни задумывался о том, какую именно роль ртуть занимает в истории человечества. Вы тоже относитесь к той категории, которые уверены, что ртуть – материал, никоим образом не оставивший след в истории? Уверяем вас, что это совершенно не так.

Ртуть в мировой истории в свое время сыграла особую роль, причем большинство из случаев – это трагическая роль. Со ртутью связывают огромное количество мифов, которые касаются многих людей, ртуть влияла на жизни многих наших предков, причем в то время они даже не задумывались о том какую именно.

Ртуть – талисман?

Да, были времена, когда к этому загадочному и необычному металлу относились как к своеобразному величайшему талисману. Зажиточные древние египтяне всегда носили с собой небольшой флакончик, наполненный металлом. Они верили, что ртуть приносит не только везение, но даже благословение от высших сил. Небольшие сосудики наполнялись ртутью, и их жрецы помещали в горло мумий фараонов. Таким образом египтяне верили, что ртуть – оберег в потустороннем мире.

Какое место ртуть занимает в мировой истории?, фото-1

Когда именно появились первые свидетельства об этом металле?

С давних времен ртуть стала тем материалом, которому находилось применение не только в медицинской практике, но и в хозяйственной деятельности. Впервые ртуть была описана в трудах Аристотеля (за 350 лет до нашей эры). Кстати, известны даже свидетельства о том, что за три тысячелетия до нашей эры с помощью ртути лечили проказу.

Ртути присвоено латинское название «меркурий» именно за то, что ее капельки перемещаются с такой же легкостью и быстротой, с какой, по преданию древнегреческой мифологии, двигался покровитель торговли и ремесел. Кто-то из алхимиков сказал: «если бы море состояло из ртути, я бы превратил бы его в золото», эта мысль дошла и до нашего времени.

Многие индийские йоги принимали напитки с содержанием серы и ртутных шариков. Они почему-то были уверены, что благодаря употреблению такого экзекуционного напитка (иначе его не назовешь) они будут долгожителями. В качестве так называемых пилюль бессмертия ртутные шарики принимали китайцы. То есть как не отрицай, а во все времена ртутью пользовались, как мы видим, бездумно.

Ртуть и медицина

Бытует история (правда никто точно не знает правдивая она или нет), что первым рискнувшим человеком использовать ртуть в качестве лекарства, был некий древний целитель. В свое время он заставил своего пациента с целью избегания заворота кишок, выпить целый стакан тяжелой жидкости. Заворот кишок конечно не получился, но и о дальнейшей судьбе этого пациента тоже ничего не известно.

Кстати, в XV-XVI веках, ртуть была неким якобы эффективным средством от такого заболевания как сифилис. Правда в придачу к этому, пациентам добавлялись далеко не самые приятные побочные эффекты в виде:

  • интоксикации;
  • выпадения волос;
  • нарушений психики;
  • иногда даже эпилептических припадков.

Ртуть даже применяли в качестве ингаляционных средств. Причем, что поражает – это то, что смертность была катастрофически высокой, но люди продолжали поддавать себя и других пыткам. Сейчас даже страшно подумать насколько безрассудными и нелогичными были эти действия.

И это только немногие моменты из тех, которые известны истории и напрямую связаны с ядовитым влиянием ртути. Есть еще тысячи случаев по всему миру, доказывающих смертельную опасность ртути (тот же случай, произошедший некогда в городке Минамата и многие другие).

Ртуть – это не игрушка!

Никогда не стоит забывать о том, что ртуть – это один из самых опасных элементов на планете. Она была доступна людям сотнями лет, ее применяли везде где только можно было. Да и сейчас она в открытом доступе в тех же самих медицинских термометрах, которые продают на каждом шагу в каждой аптеке. Она содержится во многих современных приборах.

До сих пор многие люди не понимают опасности, которую несет в себе ртуть. Если вы дочитали статью до этого момента, помните, проводите время от времени проверки помещений на содержание ртути. Для этого используйте специальный одноразовый химический тест на испарения ртути, который со 100% точностью покажет, есть ли ртуть в помещении.

Источник:http://pozhiratel.com/rtut-v-mirovoj-istorii/

Какое место ртуть занимает в мировой истории?, фото-2

Если вам необходимы"запчасти для Samsung" или может быть нужны качественные"аккумуляторы для Samsung", у нас всегда есть самый широкий выбор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ртуть #тест на ртуть #пожиратель ртути
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...