• Головна
  • Картошку в Харьков будут везти с запада, лук – из Херсона
10:46, 20 вересня 2010 р.

Картошку в Харьков будут везти с запада, лук – из Херсона

Неурожай овощей в Харькове уже дал о себе знать взлетевшими ценами на городских рынках. С дороговизной картофеля-моркови-лука власти обещают бороться, открывая овощные ярмарки — они появятся уже после 26 сентября. Кроме того, область ведет переговоры с поставкой Харькову овощей из других регионов Украины, чтобы хоть немного сбить стоимость борщового набора на крупных рынках города.

«По Украине проблем нет, в Харьковскую область будет завезено и картофеля, и других овощей в достаточном количестве. Сделаем все, чтобы харьковчане имели все необходимое на зиму», — пообещал вице-губернатор по вопросам АПК Виталий Алексейчук. Правда, цены успели вырасти и в уродивших областях. «Если вначале мы могли купить в той же Волынской области картофель по 1,5 грн., то сейчас он уже по 3 грн. за кило», — говорит Алексийчук, но добавляет, что покупка овощей на западе позволит уменьшить сегодняшние харьковские цены как минимум на 20%. Согласно обещаниям властей, килограмм картофеля в Харькове можно будет купить за 4,4 грн., лук — по 4,1 грн, свеклу за 3 грн., морковь — за 4 грн. Овощной помощи ждать будем отовсюду: лук уродил в Херсоне, и насчет него чиновникам ОГА уже удалось договориться, а картофель привезут из центральных и западных регионов, но здесь переговоры еще продолжаются. По словам чиновников, все вопросы будут решены до середины этой недели, а уже в начале следующей можно ожидать овощное подкрепление. Ярмарки обещают рассредоточить по всему городу, предварительно сообщив горожанам о точках продажи.

Пока же картофель на рынках города продают по 4,50—8 грн. за кило. За минимальную цену вам предложат среднего размера «бульбу» с изъянами. «При хороших временах такую картошку в селах поросятам варили», — говорит продавец на Центральном рынке Татьяна Умник. Посадочный картофель среднего калибра продают по 5 грн. за кило, а отборная крупная — не ниже 6 грн. за килограмм. Продавцы признаются: в прошлом году ценовой потолок на картофель был 2,5—3 грн. Морковь пока не только не сбавляет цену, но постоянно дорожает: за 4,50 можно купить разве что килограмм половинок, по 5,5 — средних размеров. Ценники на лук, как под копирку, — 5—5,5 грн.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...