
Международный колледж интернет-технологий DevEducation открылся сегодня в Харькове. Во время церемонии открытия во всём здании пропало электричество. Но айтишники справились, загрузив студентов офлайн-активностями. Первые занятия начнутся с понедельника.
Это уже третий украинский город, в котором представлен колледж DevEducation. Главный украинский офис находится в Днепре, и выпускает более 100 студентов в год. В апреле открылся колледж в столице, там тоже уже состоялся первый выпуск. В зависимости от специальности, обучение длится от 2 до 4 месяцев, на протяжении которых происходит нещадный отсев, после чего все, закончившие колледж, получают предложение пройти собеседования в айти-компаниях – партнёрах колледжа и трудоустроиться на позицию разработчика или тестировщика.

К 11 утра в офис на ул.Донец Захаржевского пришли более 30 человек, преимущественно молодых, в возрасте до 35 лет. Они станут первыми студентами колледжа. Но «что-то пошло не так», и во всём здании (напомним, это здание харьковского отделения № 3 ПАО Сбербанк) пропало электричество. Надо сказать, администрация колледжа и преподаватели быстро смогли учесть это обстоятельство, благо agile (англ. Гибкость – ред.) – это фирменная черта всех IT-специалистов, и провели церемонию в офлайн, запустив резервный генератор, показав на экране презентацию и выступив перед студентами. А к моменту, когда пора было наливать чай и кофе, свет как раз появился.
Директор WebApp Business Unit компании WizardsDev Александр Поветкин, один из кураторов колледжа со стороны бизнеса, рассказал новым студентам про грантовую модель обучения, при которой айти-компании, в т.ч. WizardsDev, предоставляют каждому студенту колледжа DevEducation безвозмездный грант на обучение в размере 85 % его стоимости, и рассчитывают получить по окончании обучения готового специалиста для работы в компании, обученного, получившего представление о продуктах IT-отрасли, поработавших в проектных командах и воспринявших главные принципы компании: Spirit, Respect, Communication.

Александр Пред, директор колледжа DevEducation в Киеве, рассказал студентам историю одного парня, который в кафе услышал от приятеля про IT, как оказалось, свою собственную:
16 декабря в DevEducation начнётся обучение на курсе FrontEnd, а через пару недель – на курсе QA/AT.

DevEducation – международный образовательный некоммерческий проект, созданный в 2017 году, цель которого – обучить IT-специальностям максимальное количество заинтересованных и любознательных людей по всему миру и дать возможность получить высокооплачиваемую профессию в максимально короткий срок. Обучение проходит в очной форме, с уклоном на выполнение практических задач в проектных командах. Общее количество выпускников проекта превысило 500 человек, 87 % из которых трудоустроены в сфере IT. Колледж работает уже почти три года, имеет обучающие площадки в Днепре, Киеве, Харькове, Баку, Санкт-Петербурге, готовится открытие DevEducation в Казани. Главный офис расположен в г.Тель-Авив, Израиль.
