• Головна
  • В Харькове пройдет новый музыкальный фестиваль
12:08, 9 вересня 2010 р.

В Харькове пройдет новый музыкальный фестиваль

Харьковская филармония открыла 82-й концертный сезон. Уже 9 сентября харьковчане и гости города смогут послушать «Фантастическую симфонию Берлиоза и сюиту из балета «Лебединое озеро» Чайковского. Дирижер - Джени Бейли (Австралия).

А с 10 по 14 сентября в Харькове впервые пройдет Международный фестиваль «Харьковские музыкальные вечера», в котором примут участие
музыканты из прославленных европейских оркестров. Несколько музыкантов также проведут двухчасовые бесплатные мастер-классы для молодых харьковских коллег.

Участником «Музыкальных вечеров» станет известный режиссер документального жанра, писатель и музыкант Бруно Монсенжон, который 13 сентября представит ретроспективу своих фильмов. Все концерты состоятся в залах Харьковской областной филармонии.

Также в сентябре состоится два концерта из цикла «Эффект Моцарта» для беременных - 12 сентября в органном зале на ул. Университетской и 26 сентября – в концертном зале на ул. Рымарской.

По словам директора и главного дирижера филармонии Юрия Янко, особенно благотворно влияет на развитие плода произведения Шопена, Моцарта, Вивальди, Гайдна, а вот с Бах не принесет. Напомним, первый концерт цикла для беременных состоялся в феврале. Уже состоялось 9 таких концертов.

Кстати

Новый орган для филармонии готов

В немецком Вердере на фирме «Шуке» практически закончили сборку нового органа для Харьковской филармонии. Инструмент весит без малого 40 тонн. Его смонтировали из более чем пяти тысяч труб. Известные российские органисты Тарас Багинец и Даниэль Зарецкий выступили в роли экспертов и проверили качество сборки органа.

Харьковская филармония подписала акт первичной приемки инструмента. Но в Харькове чудо-инструмент мы услышим минимум через полгода, ведь новый органный зал еще не достроили. Орган будет храниться на фирме до весны 2011 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...