• Головна
  • Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО
Storytelling
08:12, 27 листопада 2019 р.
Надійне джерело

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО

Storytelling

Алена Абрамова большую часть жизни живет в Харькове. Долгое время она занималась организацией праздников. К 41 году она набрала почти 100 килограмм и начала работать над собой.

На сегодняшний день Алена приняла участие в четырех профессиональных марафонах мирового уровня, не считая десятки местных забегов.

Как можно после двоих детей и сорока лет жизни заставить свое тело работать на максимум - рассказ самой Алены Абрамовой.

Ребенок это все?

Родилась я в небольшом провинциальном городке Шостка, Сумской области. Училась, была отличницей в школе. Окончила музыкальную школу по классу скрипки. Потом поступила в Харьковский «кулек». Это училище культуры, факультет «Режиссёр театрализованных мероприятий».

Училась, поняла, что в жизни все не так просто. Хотелось очень свободы. Не получилось. Получилась обычная взрослая жизнь. Со своими проблемами, трагедиями, с нехваткой финансов. Естественно, с отсутствием какой-либо работы. Это были девяностые, приходилось даже торговать где-то на Барабашово. Работала реализатором, возила из Шостки мячики надувные резиновые в Харьков. Потом садилась в электричку, ехала в Белгород и там их продавала. Бизнес шел. Как раз начали продавать у нас Баунти и Сникерсы, на что мне и хватало. Мне казалось, ими никогда нельзя наесться.

Вышла замуж, родила ребеночка, работала мамой. Постоянно крутился в голове вопрос: "Неужели это всё? Человек состоялся?" Мне было всего 23 года. Мне казалось, что это «всё». Ремонт, муж, соседи, двор. Всё? А, ну и летом на море. Очень это "давило". Грустно от этого было.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-1

Кузьма, расстрелы и лужи

И вот тогда-то я поняла, что готова к чему-то большему. Решила заняться делом, непосредственно, по специальности - организацией праздников. У меня были знакомые в этой сфере деятельности. И именно к ним я обратилась.

Звёзды были потом, а сначала я выходила сама в качестве ведущей, то есть «тамада». Это отвратительные ощущения.

На тебя смотрят 120 пар глаз и ждут от тебя веселья, Петрушки, Олега Попова, кого угодно. По мере употребления спиртных напитков им хочется все ярче и ярче, но тебя же всё это раздражает. В общем, мне больше нравилось быть организатором, а не тамадой или ведущей.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-2

Поэтому, мы немножко отошли в сторону и стали приглашать ведущих. Появился какой-то уровень, заказчики начали доверять, приглашать звёзд. Вышли на уровень, когда уже не вели сами мероприятия. Вели либо звёзды, либо известные ведущие Харькова. Начали мы, естественно, привозить артистов нашей страны и зарубежных исполнителей. О каждой «звезде» я могу рассказывать долго. Много было разочарований, много было восторга от них.

Самые хорошие воспоминания, конечно же, об Андрее Кузьменко (Кузьма Ред.). Я по своей натуре очень «кипишной» человек. И всегда я пыталась поймать его глаза и донести, что на мероприятии будет губернатор, мэр, и он должен вести себя соответственно.

Кузьма мне отвечал всегда:" Малая бл*ть, че ты такая кипишная?".

Он говорил, что там тоже люди, что им тоже должно быть смешно. В общем, с ним было работать одно удовольствие, он заряжал позитивом. И забывал, конечно, весь сценарный ход который я ему говорила. Я ему показывала кулаки за сценой, и он тут же брал себя в руки.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-3

Самых противных звезд я, наверное, называть не буду. Хотя могу. Андрей Данилко, к примеру. Он очень требовательный, ему нужен комфорт. Это даже не комфорт, это супер-комфорт должен быть.

Но при этом человек работает действительно как «звезда». Вот то, что мы видим в клипах, то и происходит на мероприятиях.

Ингрид была. Еddy Wata был, у него есть один шикарный хит, он пел его несколько раз, конечно. Группа Uriah Heep была, Ken Hensley.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-4

Была Машина времени, Вопли Видоплясова, Лайма Вайкуле, в общем, список очень большой.

Было всякое, поскольку, люди сильные мира всего в большинстве своём перфекционисты. Они требовали отношения к себе внимательного и соответственно к мероприятию тоже. Доходило до того, когда у меня одна невеста, на данный момент жена очень известного человека в Харькове, просила чтобы я лично высушила лужи, потому что шёл дождь, и шлейф ее платья мог быть испачкан. И это говорилось в истериках, с рыданием, весь макияж тёк. Всякое бывало.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-5

Было такое, когда пропадали подарки, колье с бриллиантами, когда всех официантов и нас, предлагали вывезти куда-то в лес и расстрелять. Когда на свадьбе доставались пистолеты и все прочие прелести.

С моим прекрасным, очаровательным мужем я познакомилась, когда занималась этой самой деятельностью. Кстати, он у меня неплохой ведущий был. Если бы у меня была свадьба или день рождения, то я бы обязательно взяла его ведущим.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-6

В общем, у нас получился очень слаженный дуэт. У меня всегда много идей было, много всего хотелось сделать, хотелось творить. Он меня понимал с полуслова, воплощал это в слова. Очень хорошо и красиво расписывал сценарий, заявки, всем нравилось. Но нам оказалось этого всего мало. И мы решили открыть свадебный салон.

Я поехала в Барселону на выставку. Поскольку испанские платья пользуются самым большим успехом, то я там заключила договора, контракты на поставки. Но поскольку бизнесменом надо быть, торговцем, торгашом, у нас ничего не получилось, прибыли не было никакой. В общем, то, что мы зарабатывали на организациях праздников и торжеств, полностью гасило все расходы по магазину. И так длилось 3 года.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-7

"Время идет. А попа растет!"

Время идет! Я же старею!, вот что самое главное. Мне было 37-38 лет и у меня на боках, на талии начинают появляться первые признаки старения, такой «жирок». Я, конечно же, веду светский образ жизни, езжу в бассейн, потом могу взять себе бокальчик Мартини.

А попа растет. Я начинаю бегать. Начинаю бегать в 40 лет. Потому как никакая аэробика, никакие восточные танцы мне не помогают. Я прочитала, что бег – это самый лучший вид спорта, благодаря которому можно сбросить вес. Я начинаю бегать. Бегаю я, бегаю, 3 месяца уже бегаю. А поскольку 40 лет, дочка Даша уже учится в Польше и надо начинать жить в кайф, для себя. Ребенок определен, у нее хорошая будет специальность, у меня ремонт, у меня хорошая профессия, занятие хорошее, буду жить для себя. Заниматься спортом.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-8

Потом я уже узнала, бег стимулирует женщину. Точнее сказать, женщина, которая хочет забеременеть, должна начать бегать. Бег способствует. Регенерируется весь организм благодаря бегу. Как-то я чувствую, что не очень хорошо «бежится». Меня подташнивает. И вот я добегалась, в 41 год наступила беременность. Да, именно от бега, муж не имеет к этому никакого отношения (смеется). Я добегалась, родила в 41. Бегала до 6-ти месяцев беременности, ходила в бассейн. Но это не помешало мне набрать вес. В общем, шла я рожать 100 кг живого веса. С роддома вышла 98 кг, вот так я постаралась за 2 дня. Без планки, без бега за 2 дня я похудела на 2 кг.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-9

Я приехала домой, оказалось возраст это не так уже и легко. Когда ребенок по ночам кричит и требует грудь – ты начинаешь кушать уже не только днем, но и ночью. То есть мои 98 килограмм были рады, что я не собираюсь с ними расставаться.

Я ела и ела. Дошла до критической точки, когда я не могла проходить нормально мимо зеркала. Я не могла в него смотреть. Я просто отворачивала голову.

Начало личного марафона

И тут я вспоминаю, как-то я мужу пообещала, что буду всегда сексуальна и привлекательна, а тут дошло до такого, я на себя смотреть не могу. Ну как это так? Бегать при таком весе очень травмоопасно, большая нагрузка на позвоночник и на колени, и я начала ходить. Ребенок мог всю ночь проплакать, только она засыпала, в 5-4 утра, я одевалась и шла. Не имея представления ни о том, куда я иду и ради чего. Это было даже не с целью похудеть, а скорее просто уйти от всего. Остаться наедине с собой. Хотя бы 30 минут, час.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-10

Через некоторое время я пробежала свои первые 10 километров, вес начал уходить, естественно, при помощи питания. Похудела на 15 килограмм – окружающие не замечали, замечали только весы. Потом я пошла в тренажерный зал.

Вес уходил, я издевалась над собой в тренажерном зале, могла там находиться бесконечно. Я бегала утром, потом на беговую дорожку прыгала. И вот наступил тот момент, когда я увидела на животе кубики, вместо огромного пуза.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-11

Это заняло 8 месяцев. Я сбросила 37 килограмм. Вместо 100 кило – 63. Питание, спортзал и бег. У меня вместо питания были одни бутылочки. Протеин, БЦА, коллаген, Гербалайф. Это все безопасно для здоровья. Это то, что нужно нашему организму.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-12

Когда пробегаешь первые 5 километров, потом 7, потом 10, то начинаешь, наконец, получать впервые кайф. Я выхожу обычно очень рано. Это волшебство города. Только он и ты. И больше никого, полное единение. Это ощущение свободы. Если проблема есть, то пока ты бежишь, она может раствориться, либо придет решение. Обычно с пробежки человек приходит улыбаясь.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-13

Первые шаги в профессиональном беге

И когда ты понимаешь, что бег тебе дает массу удовольствия, ты начинаешь хотеть большего. Ты хочешь понять – сможешь ли ты пробежать 21 километр?

И ты регистрируешься на забег. У меня первый забег был в Харькове, я бежала «половинку» (21 километр) Харьковского интернационального марафона. Я была в кроссовках, которые вообще нельзя было носить, я тогда вообще не имела представления о профессиональной беговой экипировке. На мне были лосины и хлопчатобумажная майка, а ведь в спорте никакого хлопка не должно быть. Я бежала, мне было очень тяжело, я финишировала со временем 2.17 и со словами «пошел на*уй это бег».

Мой муж встречал меня, попросил эти слова повторить несколько раз, взял клятву, что это правда. Ну и вот через месяц я начала готовиться к своему первому полному марафону (42 километра) в Барселоне. Почему в Барселоне? Когда я первый раз попала в этот город, у меня блаженная улыбка не сходила с лица. Прекраснее города, чем Барселона – нет на земле.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-14

Поэтому самое первое серьезное испытание было в Барсе. Трасса проходит по всем достопримечательностям города, и я решила, что я не буду ходить по экскурсиям, а буду бежать и рассматривать, кайфовать. Занимаясь любимым делом в любимом городе. Но когда на 31-м километре я увидела памятник Колумбу, и внутренний голос настойчиво кричал «подними голову! Это же Колумб!», то второй голос думал «как бы догрести».

Было очень тяжело, я финишировала со временем 3.56, хотя планировала пробежать за 4.30. И не останавливаться вообще. На шаг перейти, это «не по пацански». Для меня было важно просто дойти до финиша. Когда я увидела свое время на медали, то не было никого счастливее меня.

Я легла на 6-й Айфон всем своим туловищем, обняла землю, украинский флаг на мне. Счастье!

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-15

Я кстати всегда за 200 метров до финиша достаю из поясной сумочки флаг Украины, и поднимаю руки. Поднять руки после 42 километров – героизм конечно.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-16

Был еще Роттердам. Там я влюбилась в Голландию. Я вообще влюбляюсь во все города, где побывала. В чем кайф? Вот я живу жизнь, в ней есть родственники, проблемы, ребенок, муж, приготовление пищи, создание уюта. Всем что-то от меня надо. Очень часто я приезжаю в Европу и жалею, что нет родных рядом со мной, и они не видят то, что вижу я. А когда возвращаюсь домой, то понимаю, что это круто. Я остаюсь наедине со своим любимым занятием и с красивейшими местами. И эта недельная поездка на марафон дает мне еще полгода возможность жить с крыльями за спиной.

Бог бега

Сама дистанция в 42 километра у меня разбита как сценарий. 21 километр- разминка, 15 километров – еб*шим со всей дури. Дальше марафонец может поймать «марафонскую стену», это когда организм начинает тянуть энергию из жировой прослойки. Это очень тяжелый процесс, можно даже потерять сознание. И после марафонской стены уже все – конец, медаль на шею, ты счастлив. В тот момент, когда ты можешь поймать «марафонскую стену», то есть вырубиться или перейти на шаг или сойти с дистанции, со мной всегда происходит какое-то чудо. Ко мне является Бог бега именно в тот момент, когда я готова расстаться с дистанцией, бегом, сама с собой. В разных городах это были разные вещи.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-17

В Роттердаме уже на 35 километре я бежала, и по маршруту стояли большие экраны. Там шло какое-то видео. Ну, идет себе и идет. А уже на последних километрах ты ищешь что угодно, что отвлечет твое сознание от нытья. Видео идет – там реклама марафона, а впереди бежит араб. На экране появляется арабская семья в хиджабах, они что-то кричат ему, а он им отвечает. Я подумала – может молится.

Я подбегаю к экрану, а на нем – мой супруг с трехлетней дочерью, и они мне с экрана кричат «мама давай, ты сможешь!».

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-18

Я начинаю прыгать в экран, с Роттердама в Харьков кричу «я вас люблю, я клянусь, что смогу». Это так организаторы делают. У всех марафонцев на номере электронная система, заранее записывают видео, кидают на сайт, и как только приближается мой чип с моим номером – срабатывает система и включается видео.

Около пяти километров я бежала со слезами на глазах и шепотом «Я вас люблю, я вас люблю. Я не перейду на шаг!».

Потом я бежала в Стамбуле. Там тоже Бог бега явился ко мне на дистанцию. Очень тяжелая трасса, постоянно в горку, жарко. А когда обгоняешь людей, которые перешли на шаг – это страшно демотивирует.

Я бегу и два киргиза сзади меня догоняют со словами «девушка, вы очень крутая, мы больше тридцати километров ровненько за вами шли». А стать за кем-то, это как в коробочку спрятаться. И человек, который спереди бежит, он задает тебе темп. Вот я оказалась для этих киргизов таким маяком. Они меня обгоняют, смеются, им весело. Меня это сильно подкашивает, а вокруг много идущих, лежащих, вообще невероятно тяжелая трасса.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-19

Но поскольку Стамбул недалеко от Украины, то приезжает много наших болельщиков. И вот я бегу, себя уговариваю просто переставлять ноги. И вижу, что на трассу из болельщиков выходит мужчина с флагом Украины. Я бегу, и он кричит «солнышко, ты лучшая на этом марафоне, давай!». Я поворачиваю к нему голову и кричу «Слава Украине!». Он мне в самое ухо, нежно-нежно так, ласково говорит «серденько, ти зможеш».

И у меня вырастают просто два крыла! Мурашки по телу и я лечу. Именно этот мужчина помог мне преодолеть оставшийся кусок.

За свою жизнь я пробежала 4 полных марафонов и 17 «половинок». Я хочу объездить все города Украины, где проводят мероприятия по бегу, и постараться как можно больше пробежать марафонов за рубежом. Почему за рубежом? Потому что 70% трассы я бегу на эмоциях, а зарубежные марафоны это дикая поддержка по трассе, шикарная организация, у нас, к сожалению, еще таких забегов нет, но я очень благодарна всем в Украине, кто занимается организацией забегов, они настоящие фанаты своего дела.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-20

Дальше что будет? Буду бегать. Очень хочу донести всем людям, у которых есть избыточный вес, что это не так тяжело.

Прийти в форму и стать удобным для себя человеком, полюбить свое тело, сделать его комфортным, здоровым. Это же так просто.

Еще хочу замахнуться на полный "айрон" – проплыть 3,8 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать 42 км, но это пока только планы.

Все в голове. Вера в себя – самое важное. И поддержка близких людей - не менее важна. На каждом старте я не выхожу из гостиницы, пока не получу напутствие мужа. И это всегда та фраза, которую я несу все 42 километра. Я не знаю, как он находит такие нужные слова.

В Париже было «помни, что результат неважен». Я эту фразу все время с собой несла. Именно в Париже я почувствовала себя профессиональным спортсменом, я прибежала с шикарным результатом в 3.13. Это для меня огромный скачок.

Но это не главное. Главное – начните бегать и ваша жизнь изменится.

Угрозы убийства и кубики вместо жира: как харьковчанка стала профессиональным атлетом после 40 лет, - ФОТО, фото-21
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#марафон #бег #спортсменка #абрамова #успех
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В этом спецпроекте мы расскажем вам удивительные истории успеха харьковчан. Взлеты и падения, слезы и радость, бедность и богатство. Тут вы сможете прочесть истории мастеров кожи, модельеров, владельцев кафе и прочее.
Оголошення
live comments feed...