• Головна
  • В Харькове горсовет раздает бесплатно Лесопарк под застройку
10:28, 6 вересня 2010 р.

В Харькове горсовет раздает бесплатно Лесопарк под застройку

Полтысячи гектар под застройку. Именно такая территория Лесопарка за последние пять лет перестала быть зоной отдыха и перешла в частную собственность. По официальным документам мэрии, начиная с июля 2006, на каждой сессии горсовета депутаты отрезали от Лесопарка участки под застройку коттеджами и многоэтажками ... И все абсолютно бесплатно

Батумская, Тульская, Александровская, Изумрудный переулок - сейчас этих названий или вообще нет в харьковском реестре улиц, или все они, как, собственно и обочины Белгородского шоссе, засажены лесом. Но это, говорят защитники насаждений, только призрачная реальность. Документы на официальном сайте горсовете свидетельствуют о том, что эти территории розданы в частную собственность под застройку. Фактически на каждом заседании депутаты последней каденции порезали Лесопарк на куски и раздавали желающим. Сначала небольшими участками, позже десятками гектаров и по немалым спискам. Любители жизни в парковой зоне всегда находили возможность получить здесь землю, но, говорят землеустроители, фактически промышленный масштаб эта раздача в Лесопарке приобрела с июля 2006.

Юрий Потыкун, нач. облуправления земресурсов в 2005-2006 годах: "Я вам скажу как начальник земельных ресурсов, через меня проходили все решения земельных ресурсов, в том числе города Харькова. До 2005 года, конца 2005 года активно он не раздавался".

По документам, землю сначала сдавали в аренду, позднее давали в собственность жилищным кооперативам. По земельному кодексу, граждане, желающие самостоятельно строить жилье, получают ее бесплатно. Правда, проследить, кому это право предоставляют органы самоуправления, а это именно их компетенция, а кому отказывают, невозможно. Ведь создание прозрачного механизма также компетенция мэрии.

Юрий Потыкун, нач. облуправления земресурсов в 2005-2006 годах: "На сегодняшний день не установлено такого прозрачного порядка выделения. То есть люди обращаются - им на тот момент отказывают, потом следующие обращаются. А реально смотрится на целесообразность выделения тому или иному лице - физическому, юридическому - когда влияет какой-то особистый фактор, я не буду его называть какой, для сегодняшнего правления".

В итоге - за последние пять лет руководители города раздали более 440 гектаров земли в Лесопарке только со стороны Белгородского шоссе и Пятихаток. Это лишь приблизительные подсчеты, ведь понять сколько именно выделено участков в этом массиве, тогда как их адреса указывают несуществующие улицы, невозможно. Фактически речь идет о четверти площади всего Лесопарке. Ведь в середине 2000-х эта территория составляла более 2000 гектар, а в начале 90-х было еще большей - почти 2500. По рыночной цене земля, которая перешла в частную собственность, стоит больше 13 миллионов долларов. Или это участки для 3000 очередников на жилье, ведь земля официально бесплатная и выделяется городской общиной. Кроме того, более 150 гектаров переданы в собственность со стороны Алексеевки и немаленькие участки на Залютино и в других зеленых зонах. Отвечать, зачем понадобилось распределять зеленые зоны под застройку в таких масштабах, в мэрии отказываются. И эта раздача, говорят защитники насаждений, долгое время оставалась незамеченной - масштабы были не те.

Юлия Юдина, активистка "Зеленого фронта": "Именно с этим связано то, что люди изначально не мониторили результаты сессии, а сейчас мы очень пристально следим за всеми выделениями, которые горсовет делает на своих сессиях и естественно, мы будем оспаривать, те решения, которые уже приняты. Я думаю это будет непросто и с юридической точки зрения, с физической. Но все равно мы будем обязательно это делать. А те решения, которые только принимаются та стадии проекта, мы будем оспаривать на той стадии".

Сейчас, говорит Юдина, уже начато обжалование выделении земли на Алексеевке. Лесопарк на очереди, сообщает RuporZT.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...