• Головна
  • «Мы не будем вставать на колени перед Путиным»: в Харькове активисты митинговали против «формулы Штайнмайера», - ФОТО
19:53, 20 жовтня 2019 р.

«Мы не будем вставать на колени перед Путиным»: в Харькове активисты митинговали против «формулы Штайнмайера», - ФОТО

В Харькове порядка 80 человек вышли на митинг против так называемой «формулы Штайнмайера», а сама акция протеста переросла в небольшую перепалку с народными депутатами.

20 октября около 12:00 на площади Свободы позади волонтерской палатки «Все для победы» активисты нескольких политических партий, ветеранских и патриотических организаций митинговали против так называемой «формулы Штайнмайера». Об этом сообщил журналист 057 с места событий.

Также активисты пригласили на пикет депутатов Верховной Рады Украины от Харькова и области для обсуждения этой «формулы». Однако пришли только три народных избранника от партии «Слуга Народа», а именно Мария Мезенцева (169 округ), Юрий Здебский (172 округ) и Александр Бакумов (173 округ). На самом же митинге присутствовало около 80 человек.

Для лучшей коммуникации активисты позади волонтерской палатки установили небольшую сцену, на которой могли выступить желающие высказать свое мнение по этому вопросу.

Пикет начался со слов: «Мы не будем вставать на колени перед Путиным». После этого был исполнен гимн, который в едином порыве пели все присутствующие. Затем люди начали выкрикивать «Депутатов на сцену», а находящиеся там активисты при помощи микрофона пригласили их подняться. Однако нардепы отказались от этого, заявив, что они готовы общаться с людьми, но только не на сцене.

Это возмутило собравшихся людей, и общение с депутатами Верховной Рады переросло в перепалку на повышенных тонах. Некоторые из активистов обвиняли нардепов в «глухом и слепом общении с народом», «сдаче национальных интересов», «пиаре», «наживе на войне и крови» и «капитуляции».

Параллельно с этим активисты на сцене зачитали обращение к народным депутатам, в котором призвали их помешать реализации так называемой «формулы Штайнмайера». После этого митингующие передали это обращение лично в руки Марии Мезенцевой.

Народная депутатка от партии «Слуга Народа» Мария Мезенцева, отвечая на вопрос журналиста 057 о том, почему они (нардепы - ред.) не поднялись на сцену, заявила, что считает слово «капитуляция» неадекватным описанием этой ситуации.

«Если вы посмотрите на сцену, то там написан «Штаб сопротивления капитуляции». Я бы сказала, что это должен быть «Штаб сопротивления дезинформации». Потому что, пообщавшись с множеством людей, есть абсолютное понимание того, какие у нас совместные шаги. Пообщавшись с одним из организаторов (митинга - ред.), мы поняли, что думаем про одно и то же, но по-разному читаем один и тот же план», - отметила Мария Мезенцева.

Представительница «Слуги Народа» подчеркнула, что митинги должны быть, а также должна быть установлена коммуникация.

«Потом подошел еще один коллега (активист - ред.) и начал на меня кричать, сказав, что я сдаю национальные интересы. И вот после этого я не вышла на сцену», - рассказала народная избранница.

Она утверждает, что активисты их (народных депутатов - ред.) не воспринимают как «рупоров власти».

«Формулу нельзя читать двояко. Никакие выборы не могу состояться на оккупированной территории без вывода войск (боевиков - ред.). Они будут только за действующим законодательством (Украины - ред.). Если будет вводиться любой отдельный статус, то он будет вводиться только на временных началах», - рассказала Мария Мезенцева.

«Мы не будем вставать на колени перед Путиным»: в Харькове активисты митинговали против «формулы Штайнмайера», - ФОТО, фото-16

В то же время другой народный депутат от партии «Слуга Народа» Юрий Здебский отвечая на вопрос активистов о том, будет ли он голосовать за отдельный статус Донбасса, попросил не делать политику по одной фразе.

«Политика любит тишину. Тут надо правильно сделать. Мы тихонечко забрали своих парней (недавний обмен между Украиной и РФ - ред.). Это было тихо. Если же каждый начнет обсуждать, то будет проблема. Никто наши позиции сдавать не будет», - заявил Юрий Здебский.

«Мы не будем вставать на колени перед Путиным»: в Харькове активисты митинговали против «формулы Штайнмайера», - ФОТО, фото-17

Также журналисту 057 удалось пообщаться с бывшим бойцом добровольческого батальона «Айдар» Николаем (позывной «Байкер»), который заявил, что это (не выход народных депутатов на сцену - ред.) неуважение к людям, голосовавшим или не голосовавшим за них.

«Они подотчетны общественности. Мы не хотим, чтобы Украину сдавали, потому что идет ползучая капитуляция полностью по всем направлениям. Невозможно, чтобы на шестом году войны это происходило. Мы потеряли около 15 тысяч парней. Наших побратимов. Все прекрасно понимают, как только мы отойдем, то на эти позиции зайдут российско-оккупационные войска. Это уже происходило не один раз», - отметил бывший боец батальона Айдар.

Николай подчеркнул, что нельзя вестись на какие-либо договоренности с Путиным.

«Путин их никогда не выполняет. Соглашение это («формула Штайнмайера» - ред.) ни к чему не приведет. Кроме того к границам стягиваются регулярные российские войска. И это человек, который хочет мира? Я не думаю, что когда ты хочешь мира, то ты будешь стягивать к границе, как он (Путин - ред.) говорит, «соседнего и дружественного государства» свои войска», - рассказал активист.

Он отметил, что от пришедших на площадь Свободы народных депутатов он не получил ответа ни на один вопрос.

«Власть должна начать общаться со своим народом. Повторяется ситуация 2014 года, когда Янукович не слышал собственный народ. Сейчас происходит то же самое. Выйди и выслушай, что тебе говорит народ. Только в общении можно придти к какому-нибудь консенсусу. В конечном результате он (Владимир Зеленский - ред.) может повторить судьбу Януковича. Мы не будем смотреть, как наше государство сдают. Те сантиметры украинской земли, которые политы кровью наших побратимов. И за каждым этим сантиметром стоит чья-то жизнь», - заявил Николай.

Стоит отметить, что в целом акция прошла довольно-таки мирно, а охраняли ее около 15 полицейских.

Напомним, что в Харькове активисты пикетировали здание ХОГА и выдвинули требование к облсовету, касаемо так называемой «формулы Штайнмайера». Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#митинг #активисты #нардепы #формула #штайнмайера
2,0
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...