• Головна
  • Открытие памятника бойцам АТО и ООС: как в Харькове отмечают День защитника Украины, - ВИДЕО
видеосюжет
14:51, 14 жовтня 2019 р.

Открытие памятника бойцам АТО и ООС: как в Харькове отмечают День защитника Украины, - ВИДЕО

видеосюжет

Торжественное открытие памятника состоялось 14 октября.

Монумент находится на площади Защитников Украины, напротив академии Нацгвардии. На открытии присутствовали губернатор ХОГА, представители горсовета, глава облсовета, ветераны АТО и ООС, волонтеры и семьи погибших бойцов.

«Активистами нашей общественной организации был начат процесс установления монумента в честь защитников Украины. На эту работу ушло почти 3 года. Были проведены конкурсы и общественные обсуждения. Творческой мастерской «Мир» была предложена идея куба как самой крепкой геометрической формы, чтобы символически показать несокрушимость Украины», - сообщил заместитель главы «Союза ветеранов АТО» Юрий Корсунов.

Экс–директор Департамента градостроительства и архитектуры Михаил Рабинович рассказал, что символизируют отдельные части памятника.

«Это большой комплекс, в котором каждый из символов имеет значение. Куб – одна из самых устойчивых фигур, он олицетворяет государство. Прорезь – это рана, которая оставлена на теле государства в виде войны», - отметил Рабинович.

Он добавил, что 14 стел отражают год начала войны, на которых выгравировано четверостишье украинского поэта Владимира Сосюры «Любіть Україну».

Подробности в видеосюжете…

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове установят мемориальную доску погибшему воину АТО. Подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#памятник #защитникам #Украины #открытие #Харьков
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...