• Головна
  • Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО
18:20, 13 жовтня 2019 р.

Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО

Мы собрали самые интересные события, которые случились с понедельника по воскресенье.

Министр образования посетила Харьков

7 октября новоизбранная министр образования Украины Анна Новосад приехала с рабочим визитом в Харьков, где рассказала об изменениях в новой украинской школе в 2019 году.

Анна Новосад отметила, что у них есть несколько задач, среди которых работа с пилотными школами, движущимися на год быстрее, а также внедрение новой украинской школы во вторых классах.

Также Новосад сообщила, что подконтрольное ей ведомство работает над повышением квалификации учителей. Она заявила, что в 2019 году планируется повышение квалификации учителей начальной школы.

Вдобавок министр рассказала о внедрении в Украине пилотного проекта под названием «SEE Learning». Так называемые «мягкие навыки», которым посвящен этот проект, являются неотъемлемым элементом новой украинской школы. Анна Новосад сообщила, что они должны отображаться в украинских образовательных программах.

К тому же Новосад сделала акцент на взаимоотношениях ученика и учителя, поскольку сейчас они построены «на страхе и доминировании». Министр утверждает, что учитель всегда стоит выше ученика или ученицы, а это, в свою очередь, не настраивает на успешное образование. Она заявила, что именно такие программы, которые позволяют детям понимать свои эмоции и учат сопереживанию, являются важным элементом школьной системы образования.

Стоит отметить, что программа посвящена развитию «мягких навыков», а именно навыков эмпатии, внимания, коммуникации, доброты. Также развитию критического и системного мышления.

Подробнее о визите Министра образования в Харьков вы можете прочитать здесь.

Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО, фото-1

Пособница в организации теракта в харьковском пабе «Стена» получила срок

Киевский районный суд Харькова признал 52-летнюю пособницу в организации теракта в харьковском рок-пабе «Стена» виновной в совершении террористического акта, приобретении и хранении оружия, а также боеприпасов.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что ее приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более полумиллиона гривен.

Ранее мы писали, что 9 ноября 2014 года на улице Рымарской случился взрыв в рок-пабе «Стена», во время которого пострадали 13 человек.

В суде прокуратура доказала, что именно она активировала и передала мину исполнителю, который и занес ее в паб «Стена». К тому же 52-летняя женщина хранила в одном из гаражей, находящемся в районе Павлового Поля, целый арсенал оружия и боеприпасов (гранаты, детонаторы, противопехотные мины, растяжки для мин, автоматы, подствольный гранатомет и другое). Все это она взяла на хранение в октябре 2014 года.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, так как у женщины есть время на апелляцию.

Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО, фото-2

Два кандидата на пост губернатора Харьковщины

7 октября народный депутат Украины от партии «Слуга Народа» Алексей Кучер опубликовал электронную декларацию кандидата на пост главы Харьковской областной государственной администрации. Стоит отметить, что до этого в некоторых СМИ уже «проскакивала» информация о том, что Кучер претендует на место губернатора Харьковщины, но сам нардеп отказывался это комментировать.

Ранее мы писали о том, чем известен народный депутат Алексей Кучер. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Уже 8 октября действующий председатель ХОГА Юлия Светличная подала электронную декларацию на пост заместителя секретаря в Совете национальной безопасности и обороны Украины. 

Подробнее с декларацией Юлии Светличной вы можете ознакомиться здесь.

Вдобавок 11 октября президент Украины Владимир Зеленский во время своего рабочего визита в Одессу назвал имя второго кандидата на пост губернатора Харьковской области. Им оказалась народная депутатка от партии «Слуга Народа» Ирина Венедиктова.

Напомним, что Венедиктова возглавляет комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Подробнее о биографии кандидатки на пост главы ХОГА вы можете прочитать здесь.

Экс-нардепа Дмитрия Святаша подозревают в мошенничестве на миллиард гривен

Киевская прокуратура в рамках производства, касаемо завладения деньгами банковского учреждения АО «УкрСиббанк», сообщила о подозрении бывшему нардепу.

В пресс-службе прокуратуры города Киева сообщили, что бывший народный депутат IV, V, VI, VII, VIII созывов в течение 2008-2018 года, действуя, как организатор преступления по предварительному сговору с должностными лицами группы компаний «АИС» мошенническим путем завладели деньгами, полученными от АО «УкрСиббанк» на основании кредитных договоров. Таким образом, эта схема нанесла ущерб банку на сумму более 1,1 миллиарда гривен.

В итоге экс-нардепу объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 УК Украины (подделка официального документа, выдаваемого или заверяемого предприятием, учреждением, организацией, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях использования их в качестве подделывателя, так и другими лицами, по предварительному сговору группой лиц).

Между тем в Харьковском антикоррупционном центре сообщили, что речь идет о бывшем народном депутате из Харькова Дмитрии Святаше.

Ограбление на миллион

8 октября по переулку Троицкому, 15 неизвестные ограбили мужчину на один миллион гривен.

В пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области сообщили, что неизвестные украли у 30-летнего мужчины сумку с деньгами, угрожая ему ножом. После этого они скрылись с места преступления на белом автомобиле «Toyota Camry».

В итоге в Харькове и области объявили план перехват, а информацию об инциденте зарегистрировали в Основянском отделе полиции.

Уже 10 октября «копы» поймали одного из нападавших, которым оказался 40-летний гражданин Грузии. Его вместе с автомобилем нашли в лесополосе за пределами Харькова. Мужчине грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО, фото-3

Новые подробности в деле об убийстве покупателя в «Росте»

Во время брифинга глава Государственного бюро расследований Роман Труба рассказал, что следователи ему подконтрольного ведомства проводили расследование по этому делу в течение 10 месяцев.

Ранее мы писали, что 5 декабря 2018 года сотрудник полиции охраны выстрелил в спину покупателю, который якобы отказался оплачивать покупку, в результате чего парень умер от полученного ранения через несколько часов.

В итоге следователи ГБР установили факты дачи заведомо ложных показаний. Так, в ходе расследования стало известно, что по указанию «сверху» сотрудники супермаркета давали неправдивые показания. Труба заявил, что изначально следователи Государственного бюро расследований не могли допросить сотрудников, находившихся в день убийства на работе и владевших информацией о совершении этого преступления. Глава ГБР утверждает, что они работали неофициально и их фамилии руководство супермаркета скрывало.

Митинг и требование активистов к облсовету

10 октября активисты нескольких политических партий, ветеранских и патриотических организаций пикетировали здание ХОГА.

Целью митинга стало требование о срочном созыве внеочередной сессии Харьковского областного совета, на котором депутаты должны принять обращение к руководству страны о недопущении капитуляции из-за так называемой «формулы Штайнмайера», согласно которой на оккупированных частях Донбасса вводится особый статус.

На этом пикете активисты собирали подписи под своим обращением с вышеуказанным требованием к областному совету, которое они хотели передать на рассмотрение его главе Сергею Чернову. Они требовали, чтобы облсовет от имени харьковчан выразил позицию, что сдача национальных интересов Украины не является допустимой.

Всего на акции протеста собрались 30 человек, а охраняли ее порядка 10 силовиков. Подробнее об этом митинге вы можете прочитать здесь.

Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО, фото-4

Переименование станции метро «Московский проспект»

11 октября на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды утвердили решение о переименовании станции метро «Московский проспект» в «Турбоатом».

В пресс-службе мэрии Харькова сообщили, что с просьбой о переименовании станции в городской совет обратились представители коллектива АО «Турбоатом». Члены комиссии отметили, что «Турбоатом» на сегодняшний день стал промышленным брендом Украины, заслужив право увековечить свое имя в каком-либо топониме Харькова.

Теперь вопрос о переименовании рассмотрят на сессии горсовета и в случае поддержки этой инициативы депутатами, станцию метро «Московский проспект» переименуют в «Турбоатом».

Матч сборной Украины по футболу в Харькове

11 октября в Харькове сборная Украины по футболу провела матч против сборной Литвы в рамках отбора на Евро-2020. Украинская сборная обыграла литовцев со счетом 2:0 благодаря «дублю» Руслана Малиновского. После этой победы Украина вплотную приблизилась к желанному попаданию на чемпионат Европы.

Матч главной команды страны вызвал настоящий ажиотаж среди харьковчан, а 35 тысяч болельщиков на трибунах стали тому подтверждением. На протяжении всего матча царила праздничная атмосфера. Болельщики активно поддерживали футболистов, выкрикивая различные лозунги, а «ультрас» подготовили красочный «перформанс» с нарисованным казаком и надписью «Ми йдемо в бій переможним ходом». Также захватывающе выглядело, когда весь стадион встал ноги и начал петь гимн Украины, подняв над головой желто-синие цвета.

В конце матча «ультрас» зажгли пиротехнику, а особенно выделялись красочные дымы в национальных цветах. Команда же вместе с главным тренером после матча подошла поблагодарить своих болельщиков и отпраздновать вместе с ними важнейший триумф.

Министр образования в Харькове и два кандидата на пост главы ХОГА. Самые важные события за прошедшую неделю, - ФОТО, фото-5

Подробнее об этом матче и всем происходившем во время него вы можете прочитать здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#хога #министр #футбол #святаш #митинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...