• Головна
  • В Харькове чтут память земляка, предъявившего Японии ультиматум о капитуляции
08:50, 21 серпня 2010 р.

В Харькове чтут память земляка, предъявившего Японии ультиматум о капитуляции

Цветы возложены к могиле земляка, полковника Ивана Артеменко, похороненного на кладбище в пригородном поселке Малая Рогань, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

И.Артеменко известен как парламентер Красной Армии. В августе 1945 г. именно он предъявил командующему Квантунской армии, генералу Отодзо Ямаде, ультиматум о полной и безоговорочной капитуляции японских войск, более того, добился подписания ультиматума. Тем самым Артеменко, не имея никаких гарантий личной безопасности, выполнил приказ командующего Забайкальским фронтом маршала Родиона Малиновского, за что был награжден орденом Кутузова.

В церемонии возложения венков приняли участие представители властей Харькова и области, генконсул РФ в Харькове Всеволод Филипп, активисты общественных организаций. Этой акцией в регионе положено начало чествованию героев-земляков, чьи имена оказались незаслужено забытыми.

Справка: Иван Артеменко - уроженец Харьковской области, из семьи профессиональных военных. Выпускник заочного отделения московской Академии им.Фрунзе. Участвовал в боях на Халхин-Голе. В годы Великой Отечественной войны с боями прошел от Сталинграда до Праги. Полковник И.Артеменко умер в 1997 г. в возрасте 87-ми лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...