• Головна
  • Русские конфеты, маршал Победы и представители ЛГБТ. ТОП фраз Кернеса на последней сессии горсовета, - ВИДЕО
15:55, 22 липня 2019 р.

Русские конфеты, маршал Победы и представители ЛГБТ. ТОП фраз Кернеса на последней сессии горсовета, - ВИДЕО

Мы собрали самые «яркие» высказывания мэра Харькова, которые прозвучали на последней сессии горсовета.

Двадцать седьмая сессия горсовета запомнилась харьковчанам митингом против переименования проспекта Петра Григоренко и перепалкой Геннадия Кернеса с активистами в сессионном зале по поводу этого вопроса.

Напомним, Харьковский городской голова созвал внеочередную сессию горсовета, которая пройдет 24 июля.

Перед следующей сессией мы предлагаем вспомнить самые «яркие» цитаты Геннадия Кернеса.

На 27 сессии горсовета депутаты рассмотрели петицию о возвращении проспекту Петра Григоренко его предыдущего названия – маршала Жукова.

Кернес напомнил, что на имя горсовета была получена петиция насчет возврата исторического названия проспекта.

Она набрала более 5000 голосов в рекордные сроки – за несколько дней после ее регистрации.

Русские конфеты, маршал Победы и представители ЛГБТ. ТОП фраз Кернеса на последней сессии горсовета, - ВИДЕО, фото-1

Кернес сделал замечание активистам, которые выступали против переименования.

«Если вы хотите покричать, то пожалуйста – на улицу. Там с вас будут смеяться, а вы кричите. Мы не нарушим закон и вы нам не судья», - сказал Кернес. (41.49)

Депутат горсовета Игорь Черняк спросил, была ли учтена позиция Института национальной памяти или общественности насчет переименования проспекта.

«Мы рассматривает этот вопрос сугубо под углом зрения, что маршал Победы – Константин Григорьевич Жуков. И рассматриваем его исключительно как военачальника, который освобождал Украину и Харьков от военно-фашистских захватчиков», - сказал Кернес.

Затем он обратился к активистам.

«Вы что-то сегодня ели? А чего у вас глаза на лбу? Вы будете перебивать – вы покинете зал», - добавил Геннадий Кернес.

Затем слово взял общественный активист Игорь Рассоха, который сообщил, что горсовету была предоставлена петиция, защищающая имя Петра Григоренко от возвращения названия в честь палача маршала Жукова.

Русские конфеты, маршал Победы и представители ЛГБТ. ТОП фраз Кернеса на последней сессии горсовета, - ВИДЕО, фото-2

По его словам, она была подана в письменном виде, потому что в электронном формате ее невозможно было разместить. Он напомнил, что Жуков виновен в смертях многих тысяч людей.

«Я хочу сказать для людей, которые живут в городе Харькове. Вот допустим, хлопает Ракич, что он против Жукова, а хочет пойти в депутаты в Коминтерновском районе, в Червонозаводском по-старому, в Основянском по-новому и в Слободском по-новому. Вот Иван Ракич конкретно против Жукова», - ответил ему Кернес.

«Геннадий Адольфович, вы знаете, сколько петиций до этого момента набрали 5000 голосов? Я вам скажу – 18. Вынесено на рассмотрение сессии – 0. Это как умножать на ноль, только без умножения. Если вы поддерживаете переименование проспекта, зачем все эти комбинации с петицией? Внесите это решение на рассмотрение и отвечайте за него. Несите за это ответственность, в том числе и уголовную», - сказал депутат Игорь Черняк.

Также он зачитал заявление президента Украины, который подчеркнул, что решение должно быть принято городской властью вместе с общественностью города, а мэр Харькова должен выступить арбитром (ред. – судьей), а не становиться на чью-то сторону.

Черняк спросил у Кернеса, почему не было общественных обсуждений.

Также выступил нардеп Украины Евгений Мураев.

«Та политика, которую последние 5 лет проводит власть, направлена на то, чтобы лишить наш народ исторической гордости, чтобы попытаться переписать историю. Потому что слабым народом гораздо легче управлять. Я понимаю, что на сегодняшний день представителей неонацистских организаций, а также детей фашистских коллаборантов и представителей львовской партии коробит от того, что мы причастны к этой победе. Их как чертей коробит, потому что они пытаются возродить неонацизм в нашей стране», - сказал нардеп. (1:00.40)

После этой фразы активисты скандировали: «Позор».

«Вот вам можно верить? Мы просто принимаем решение и нажимаем на кнопку. Вот сейчас один из сумасшедших кричит. Откуда он кричит – из унитаза или из чужих штанов? Откуда я знаю, может, ему больно там было. Может, он представитель ЛГБТ», - сказал Кернес.

Затем он обратился к Игорю Рассохе.

«Рассоха, спокойнее. Вы же у меня в кабинете сидели и плакали. Говорили, что вас предали. Вы у меня просили деньги за вашу позицию, вы что забыли? Или вам видео показать, как вы заходите ко мне в кабинет и чай со мной с конфетами русскими пьете», - сказал мэр Харькова.

Евгений Мураев продолжил свое выступление.

«Их как чертей коробит, потому что они пытаются возродить неонацизм в нашей стране. Это тот инструмент власти, с помощью которого они расправлялись со всеми инакомыслящими», - добавил Мураев. (1:05)

Мэр Харькова взял слово перед голосованием.

«Маршал Жуков – военачальник, который был командующим фронта. 23 августа был освобожден Харьков. Он стоял на трибуне вместе с маршалом Коневым в городе Харькове. Хочу сказать, что маршалу Жукову был установлен бюст на проспекте маршала Жукова. Я не переименовывал проспект в Петра Григоренко, за меня это сделала областная государственная администрация в лице Райнина», - сказал Кернес.

За переименование проспекта проголосовали 59 депутатов, против – 13.

Русские конфеты, маршал Победы и представители ЛГБТ. ТОП фраз Кернеса на последней сессии горсовета, - ВИДЕО, фото-3

«Бюст маршала Жукова, который был нахально свален, будет восстановлен. То, что там было вчера, я надеюсь, больше повторяться не будет. Когда малолетки приходят и начинают обижать людей. Давайте вести себя толерантно», - добавил Кернес.

Отметим, что бюст Жукова свалили 2 июня во время съезда политической партии, которую возглавил Геннадий Кернес. Спустя месяц городская власть восстановила памятник.

Читайте также: Очистка рек от мусора и оплата проезда банковской картой: что харьковчане просили Кернеса в 2019 году.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кернес #сессия #фразы #ЛГБТ #Жуков #переименование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...