• Головна
  • На Харьковщине в день тишины десятки раз нарушили правила предвыборной агитации
11:00, 21 липня 2019 р.

На Харьковщине в день тишины десятки раз нарушили правила предвыборной агитации

В Харькове и области сотрудники полиции открыли два уголовных производства из-за нарушений предвыборной агитации.

20 июля в день тишины полиция зарегистрировала 39 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области.

Так, в Немышлянский отдел полиции обратилась кандидат в народные депутаты с заявлением о том, что другой кандидат в народные депутаты, который баллотируется на том же округе, после подачи документов в ЦИК изменила название организации, чем нарушила нормы действующего избирательного законодательства.

Информацию по этому факту сотрудники полиции внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Проводится досудебное расследование.

В Лозовском районе полицейские получили обращение от доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины, который заявил, что один из кандидатов в народные депутаты, который баллотируется в этом же округе, вместе с представителем органов местной власти проводили возле жилого дома в городе Лозовая предвыборную агитацию в свою пользу.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Следствие продолжается.

Вдобавок, в так называемый день тишины, полицейские зафиксировали 37 сообщений о нарушениях норм действующего законодательства, касающихся проведения незаконной агитации.

Все сообщения «копы» зарегистрировали в Журналах единого учета заявлений и сообщений отделов и отделений полиции. Проводится проверка.

Читайте также: уголовные производства, пророссийские взгляды и многомиллионные долги. С каким «багажом» идут в Раду харьковские политики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #агитация #нарушения #кандидаты #деньтишины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...