• Головна
  • Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО
Аналитика
19:15, 19 липня 2019 р.

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО

Аналитика

Сегодня мы вам расскажем о наиболее непродуктивных харьковских депутатах, которые работали в украинском парламенте последнего созыва.

20 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский во время своей инаугурации заявил, что распускает Верховную Раду VIII созыва, а уже на следующий день подписал указ, которым официально и юридически подтвердил свои намерения. Позже ряд действующих парламентариев обратились в Конституционный суд, где попытались обжаловать указ президента. Однако судебная инстанция признала законным роспуск Рады и уже 21 июля состоятся досрочные парламентские выборы в Украине.

Нынешний состав Верховной рады начал свою работу 27 ноября 2014 года, а избирался он также на досрочных выборах. Именно на него возлагались большие надежды украинского общества, которое ждало кардинальных перемен в стране после Революции Достоинства. Однако за 4,5 года работы этого парламента у людей накопилось большое количество вопросов насчет его успешности и полезности.

С самого начала своей каденции (срок полномочий должностного лица или органа власти - ред.) и по 12 июля 2019 года (последний день работы Верховной Рады VIII созыва - ред.) в Раде трудились 22 народных депутата, которые представляют Харьковскую область. Каждый из них избирался различным способом (по мажоритарным округам или партийным спискам - ред.) и каждый запомнился своей работой по-разному. Поэтому мы попытались разобраться, кто из нардепов Харьковщины был наиболее непродуктивен во время своего пребывания в парламенте и не сумел оправдать ожиданий народа за эти 4,5 года.

Стоит отметить, что для этого мы рассмотрели три фактора, а именно законотворческая деятельность (в расчет брались только проекты законов) участие в голосованиях, а также прогулы заседаний парламента (в расчет бралось каждое заседание, а не только пленарные).

Дмитрий Шенцев

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-1

Дмитрий Шенцев родился 28 ноября 1964 года в городе Харькове. Окончил в 1988 году Харьковский политехнический институт по специальности «Гидропневмоавтоматика и гидропривод», получив квалификацию инженер-механика. Работал в разнообразных предприятиях и фирмах, начав с должности менеджера, а позже трудился на различных руководящих должностях.

В 2006 году его впервые избрали нардепом в Верховную Раду V созыва по спискам «Партии регионов», а позже его переизбирали и на последующие созывы украинского парламента. В ныне действующий состав Рады Дмитрий Шенцев избирался по 176-му одномандатному избирательному округу. Являлся членом депутатской фракции политической партии «Оппозиционный блок» в парламенте VIII созыва.

Продуктивность

За 4,5 года работы в украинском парламенте последнего созыва Дмитрий Шенцев подал 24 законопроекта, из которых только два подписал уже бывший президент Украины Петр Порошенко, а это 8% его законопроектов, ставших действующими. Это говорит о его небольшой успешности в законотворчестве за все время работы под куполом украинского парламента.

Во время голосований в Верховной Раде харьковский политик также, мягко говоря, не был активен, поскольку принял участие только в 5% из них. К тому же Дмитрий Шенцев довольно-таки активно их прогуливал, пропустив почти половину голосований, а именно 46%.

Валерий Писаренко

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-2

Валерий Писаренко родился 8 июля 1980 года в городе Новая Каховка (Херсонская область). В 2002 году будущий народный депутат окончил Академию адвокатуры Украины при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко и с этого года начал заниматься частной адвокатской деятельностью.

В 2006 году был впервые избран парламентарием в Раду по спискам «Блока Юлии Тимошенко». Таким же образом попал и в VI созыв Верховной Рады. Однако уже в следующий состав парламента в 2012 году был выдвинут «Партией регионов». 4,5 года назад избирался в Верховную Раду по 168-му одномандатному избирательному округу. Являлся членом депутаткой группы партии «Возрождение» в Раде.

Продуктивность

Валерий Писаренко за время своей работы в последнем составе Верховной Рады подал приличное количество законопроектов (90), но только три в итоге обрели юридическую силу, что составляет символические 3% успешности в его законотворческой деятельности.

Голосовать в Верховной Раде он также явно ленился, поскольку принял участие только в 4% голосований, а прогулял и вовсе 58%, в которых должен был участвовать.

Александр Фельдман

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-3

Александр Фельдман родился 6 января 1960 года в городе Харькове. Высшее образование по специальности «Экономист» получил в 2002 году в ХНУ имени В. Н. Каразина.

В 1998-2002 годах был депутатом Харьковского горсовета. Все в том же 2002 году его впервые избрали в Верховную Раду на одномандатном округе в Харьковской области как беспартийного самовыдвиженца. В итоге Фельдман трудился в украинском парламенте IV, V, VI, VII созывов. В Верховную Раду VIII созыва прошел по 174-му одномандатному избирательному округу, а в самом парламенте стал членом депутатской группы «Воля народа». Также является известным харьковским бизнесменом.

Продуктивность

За время своей работы в Верховной Раде VIII созыва Александр Фельдман подал 51 законопроект, а вот действующим в итоге стал всего лишь один закон. То есть только 2% из своих законодательных инициатив ему удалось реализовать, а это является подтверждением того, что ему не удалось преуспеть в законотворческой деятельности.

К тому же харьковский народный избранник принял участие только в 7% голосований, которые были проведены за все это время в украинском парламенте. Вдобавок Александр Фельдман «умудрился» и вовсе прогулять 64% голосований.

Сергей Тригубенко

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-4

Сергей Тригубенко родился 6 марта 1972 года в поселке городского типа Кегичевка (Харьковская область). Высшее образование по специальности «Труд и профориентация» будущий нардеп получил в 1994 году в Славянском государственном педагогическом институте. К тому же в 1995 году он получил диплом Международного института управления, бизнеса и права по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В начале нового тысячелетия, а именно в 2001 году Сергей Тригубенко стал выпускником Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, где учился на специальности «Правоведение». Через 8 лет в 2009 году окончил Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа по специальности «Геология».

В период с 1997 по 2005 год Сергей Тригубенко работал в органах налоговой милиции Харьковщины. Также год (с 31 марта 2010 по 8 апреля 2011 года) занимал должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины. Впервые прошел в парламент именно 4,5 года назад по спискам партии «Блок Петра Порошенко». К тому же являлся членом одноименной фракции в ВРУ.

Продуктивность

Сергей Тригубенко за время своей каденции стал автором или соавтором 20 проектов закона, но не один из них не стал действующим. Такое малое количество поданных проектов закона и не воплощение каждого из них в жизнь, говорит о его полном провале в законотворческой деятельности.

При этом народный депутат, представляющий Харьковскую область, брал участие только в 15% голосований, которые проводились в парламенте. Вдобавок Тригубенко активно их прогуливал, поскольку он не стал участником больше половины голосований (56%).

Владимир Кацуба

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-5

Владимир Кацуба родился 14 июля 1957 года в селе Березовка (Брянская область, Россия). В 1976 году окончил Харьковский автодорожный техникум по специальности «Техник-строитель», а в 1979 году Харьковское высшее военно-авиационное училище связи по специальности «Инженер-связист». В период с 1981 по 1987 год учился в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина, где получил диплом преподавателя по истории обществоведения. С 1992 по 2007 год работал на руководящих должностях в различных фирмах.

С 2007 по 2012 год занимал должность председателя Дергачевской районной государственной администрации, а в 2010 году Владимира Кацубу избрали депутатом Харьковского областного совета. В украинский парламент впервые прошел по мажоритарному округу в 2012 году. Также был избран народным депутатом Верховной Рады VIII созыва по 175-му одномандатному избирательному округу. Являлся членом депутатской группы партии «Возрождение» в парламенте.

Продуктивность

За 4,5 года работы под куполом Верховной Рады Владимир Кацуба не отметился ни особой активностью, ни успешностью, поскольку подал только 10 законопроектов, каждый из которых в итоге так и не превратился в действующий закон. Подобные результаты подтверждают, что законотворческая деятельность Владимир Кацубы провалилась целиком.

Также у народного избранника, представляющего Харьковскую область в парламенте, маленький процент (9%) участия в голосованиях, которые проводились в Верховной Раде за все это время. Однако с посещаемостью у него гораздо лучше, чем у его предыдущих коллег, так как прогулял он 33% всех голосований.

Виталий Хомутынник

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-6

Виталий Хомутынник родился 4 августа 1976 года в городе Макеевка (Донецкая область). Имеет два высших образования. Первое получил в 2000 году в Донецкой государственной академии по специальности «Финансы и кредит», а второе уже в 2007 году в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

В 2002 году (V созыв) его впервые избрали нардепом украинского парламента по мажоритарному кругу в его родной Макеевке. Стоит отметить, что на первую каденцию его выдвинул блок «За единую Украину», а затем в Верховную Раду V, VI, VII созывов избирался исключительно от «Партии регионов». Стоит отметить, что в 2002 году он стал самым молодым народным избранником. В ныне действующую Раду избирался по 171-му одномандатному избирательному округу как самовыдвиженец. Являлся сопредседателем депутатской группы партии «Возрождение» в Верховной Раде.

Продуктивность

Виталий Хомутынник стал инициатором 24 законопроектов, но каждый из них оказался провальным для нардепа, поскольку ни один из них не был подписан президентом, а значит, не стал действующим законом. Хомутынник - это еще один представитель Харьковской области в Раде, который провалился в законотворческой деятельности.

С участием в голосованиях у Виталия Хомутынника также далеко не все гладко, поскольку он принял участие только в 7% из них. Однако прогулять он умудрился только треть из них (28%).

Михаил Добкин

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-7

Михаил Добкин родился 26 января 1970 года в городе Харькове. В 2002 году окончил Харьковский национальный университет внутренних дел по специальности «Правоведение». До этого занимался частным предпринимательством (1993-2002 год).

В 1998 году Михаила Добкина избрали депутатом в Харьковский городской совет. Впервые прошел в украинский парламент в 2002 году в качестве беспартийного кандидата. Позже стал членом «Партии Регионов». В 2006 году становится мэром Харькова, а в 2010 году указом президента Украины Добкина назначили председателем Харьковской областной государственной администрации.

После событий Революции Достоинства в 2014 году бывший мэр Харькова баллотировался на пост главы государства, однако безуспешно. В Верховную Раду VIII созыва избран по спискам партии «Оппозиционный блок». Являлся членом депутатской фракции одноименной политической партии в украинском парламенте.

Продуктивность

Стоит отметить, что братья Добкины отметились крайне низкой продуктивностью за время своей каденции в Раде VIII созыва. На двоих они подали девять законопроектов, семь их которых приходятся на Михаила Добкина. В то же время каждый из них так и не стал действующим законом. Мало того, что харьковский нардеп стал автором или соавтором крайне малого количества проектов закона, так еще и успешность их нулевая, а это означает его полный провал в законотворчестве за 4,5 года.

Вдобавок Михаил Добкин принял участие только в 5% голосований, которые имели место быть в парламенте. Однако с прогулами у него ситуация немного лучше, так как он не присутствовал на 37% голосований, а это меньше, чем у большинства его визави.

Дмитрий Добкин

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-8

Младший брат бывшего мэра Харькова Дмитрий Добкин родился 8 января 1975 года в городе Харькове. Высшее образование получил в 2002 году в Харьковском национальном университете внутренних дел по специальности «Правоведение».

Младший Добкин избирался депутатом Харьковской областной рады, а на парламентских выборах в 2012 году впервые прошел в Верховную Раду по мажоритарному округу. В нынешний состав ВРУ был избран по 178-му одномандатному избирательному округу, а выдвинут партией «Оппозиционный блок». Являлся членом депутатской фракции одноименной партии в Верховной Раде.

Продуктивность

Продуктивность младшего из братьев Добкиных была невероятно низкой. Он подал только два законопроекта и не один из них не подписал президент Порошенко. Такое законотворчество сложно назвать просто непродуктивным, поскольку коэффициент полезного действия здесь по сути нулевой, а это говорит о фактически полном отсутствии труда в Раде со стороны харьковского нардепа.

Дмитрий Добкин также практически не принимал участия в голосованиях в парламенте, так как только в 3% случаев он нажимал кнопку для этого. С посещаемостью этих голосований у него также не все хорошо. Почти половину из них он прогулял (42%).

Евгений Мураев

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-9

Евгений Мураев родился 2 декабря 1976 года в городе Змиеве (Харьковская область). В 1999 году окончил Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина по специальности «Финансы и кредит», а второе высшее образование получил уже через 15 лет, окончив Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого в 2014 году.

В 2006 году Мураева избрали депутатом Харьковского областного совета, а в 2010 году Виктор Янукович назначил его председателем Змиевской районной государственной администрации. В 2012 году впервые прошел в Раду по мажоритарному округу (выдвинут «Партией регионов»). В Верховную Раду VIII созыва избирался по 181-му одномандатному избирательному округу, а выдвигала его партия «Оппозиционный блок». Являлся членом депутатской фракции одноименной партии в Раде.

Продуктивность

Лидером среди самых непродуктивных нардепов, представляющих Харьковщину, является Евгений Мураев, который умудрился стать автором или соавтором 161 законопроекта, но самое интересное в том, что ни один из них так и не стал действующим законом. И такое соотношение поданных законопроектов к принятым говорит о его тотальном провале в плане законотворчества.

Также Мураев просто игнорировал голосования в Верховной Раде. Народный избранник принял участие только в 2% из них, а прогулял и вовсе 86%, что является настоящим антирекордом среди представителей Харьковщины в парламенте.

О чем это говорит

Законы, прогулы и голосования: ТОП самых «бесполезных» харьковских нардепов в Верховной Раде, - ФОТО, фото-10

В итоге за 4,5 года своей каденции все вышеуказанные народные депутаты, представляющие Харьковскую область в Верховной Раде, воплотили в жизнь лишь шесть законопроектов, которые ныне действуют. И это при том, что у шести из них успешность в законотворческой деятельности просто нулевая. Также многие из них оказались знатными «прогульщиками» заседаний, а даже, если они и присутствовали в парламенте, то по каким-то причинам просто отказывались голосовать в подавляющем большинстве случаев.

Уже совсем скоро состояться парламентские выборы и каждому украинцу придется сделать свой выбор в пользу той или иной партии, а также в пользу того или иного кандидата. Однако делать этот выбор лучше со знаниями о тех, кто намеревается решать судьбу Украины в ближайшие годы.

Читайте также: Уголовные производства, пророссийские взгляды и многомиллионные долги. С каким «багажом» идут в Раду харьковские политики.

(Фото: соцсети)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#рада #депутаты #прогулы #голосования #законопроекты
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...