• Головна
  • На Харьковщине несколько рыбаков «подхватили» инфекцию
16:17, 4 липня 2019 р.

На Харьковщине несколько рыбаков «подхватили» инфекцию

В Харьковской области во время рыбалки трое мужчин заразились инфекцией.

В 2019 году при поступлении в реанимационные отделения инфекционных стационаров уже у трех больных врачи диагностировали лептоспироз, который подтвержден лабораторно. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабцентра.

Все заболевшие заразились во время рыбалки на Печенежском водохранилище в Волчанском районе (2) и ставке в Двуречанском районе.

Лептоспироз - общее для человека и животных особо опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются почки, печень, нервная система и летальность достигает более 10%. Источником инфекции для человека чаще всего являются мелкие млекопитающие, а также домашние животные. Заболевание имеет выраженную летне-осеннюю сезонность. Заражение людей происходит при сенокосе и выпасе животных на лугах, во время рыбалки и купания в открытых водоемах, куда возбудитель попадает с выделениями мелких млекопитающих и других животных. Особенно опасны неглубокие поймы, где лептоспиры активно размножаются в теплой воде, и которые заросли камышом.

В организм человека лептоспиры попадают через микротравмы кожи, слизистые оболочки, при заглатывании инфицированной воды. Первые признаки заболевания возникают через одну-две недели после инфицирования в виде повышения температуры тела до 39-40˚С, сильной головной боли и в мышцах ног, кровоизлияния в склеры глаз и высыпания на коже, признаков желтухи.

Природные очаги лептоспироза выявили в 22 районах области и окрестностях Харькова. В рамках этих ячеек расположены 76 населенных пунктов. Большинство природных очагов причастны к поймам рек и некоторых прудов. Значительную эпидемическую опасность представляют очаги в местах массового отдыха населения - около Печенежского и Оскольского водохранилищ, рекреационной зоны вдоль реки Северский Донец на территории Чугуевского, Змиевского, Балаклейского районов.

По результатам лабораторных исследований в 2019 году положительные результаты лептоспирозом санврачи получили от мелких млекопитающих, отловленных в селе Старица и городе Волчанске, поселке городского типа Кегичевка, селе Маховик Красноградского района, селе Залинейное Зачепиловского района, селе Березовка Золочевского района. Уровень инфицированности исследованных млекопитающих составляет 14 %.

Читайте также: на Харьковщине во время пожаров погибли двое мужчин, курившие у себя дома.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#инфекция #млекопитающие #лептоспироз #заразились #рыбаки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...