• Головна
  • Харьковские автолюбители отправились в Одессу по следам Великого комбинатора
08:58, 17 серпня 2010 р.

Харьковские автолюбители отправились в Одессу по следам Великого комбинатора

Автопробег стартовал в Харькове. До Одессы он будет добираться через Старобельск, Луганск, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Каховку, Херсон и Николаев. Автолюбители в точности повторят всю украинскую часть маршрута «Антилопы гну» из романа Ильфа и Петрова.

Поедут на современных авто

Автоколонну в дальний путь провожали раритетные автомобили, даже был один Ореl Admiral 1939 года выпуска. Однако автопробегом по бездорожью будут ударять уже пять современных автомобилей. Вместо «Антилопы гну» - репликар «Лотос», копия старинного авто, но с современными деталями, ведь такую машину, которая описана в романе «Золотой Теленок», нынче не найти.

- Они были выпущены совсем маленькой серией, практически ручная сборка, - говорит участник автопробега по прозвищу Моник Самоход. - Прообраз той машины – «Лорен-Дитрих», который имел даже цепной привод, что характерно для автомобилей начала 20-го века.

Точно как дети

Им предстоит преодолеть более двух тысяч километров. В пути к харьковчанам присоединятся автомобилисты из других городов. И в Одессу приедут уже около 30 машин. Если в этом году они пройдут только по украинской части маршрута, то уже в следующем собираются проехаться и по России, чтобы в точности повторить путь героев «Золотого теленка».

В роли Остапа – харьковский автомобилист Дядюшка Рисеч. Харьковские автолюбители, как дети – у каждого из них свой псевдоним. Но на время пробега они перевоплотились в знаменитых героев из «Золотого теленка». К примеру, Моник Самоход сегодня в роли Адама Козлевича.

Напомним, что организаторы этого автопробега проводили выставку ретро-автомобилей на площади Свободы, где было представлено 40 старинных авто и 20 мотоциклов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...