• Головна
  • "Кто следующий": в Харькове прошла акция памяти мальчика, умершего от огнестрельного ранения, - ФОТО
21:32, 4 червня 2019 р.

"Кто следующий": в Харькове прошла акция памяти мальчика, умершего от огнестрельного ранения, - ФОТО

4 июня под стенами ГУ Нацполиции в Харьковской области собрались около 80 людей.

Харьковчане пришли почтить память 5-летнего мальчика Кирилла, который умер в результате огнестрельного ранения в голову в Переяслав-Хмельницком. Подобные акции прошли и в других городах Украины.

Отметим, что в преступлении подозревают двух полицейских, которые были не при служебном исполнении и решили пострелять по банкам. На текущий момент подозреваемые отрицают свою вину.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Кто следующий?", "Я не хочу быть следующим", "А скажите, Арсен выйдет?", "АвакOFF".

Харьковчане принесли с собой детские игрушки, свечи и лампады, они положили их у стен "главка".

"Почему государственная власть и министерство, на мой взгляд, "отмазывают" тех, кто виноват в смерти Кирилла? Надоело постоянно показывать, что государственная власть не должна покрывать убийц, преступников, виновников нападений на активистов, смерти Кирилла. Если у нас не будет изменений, реформы МВД будут проваливаться, наступит третья революция. Все виновные в смерти Кирилла и те, кто их "отмазывал", должны понести ответственность. Это не один и не два человека, а много людей. Если Арсен Аваков не будет реагировать, его тоже нужно отправить в отставку", - сообщил активист Дмитрий Булах.

"Кто следующий": в Харькове прошла акция памяти мальчика, умершего от огнестрельного ранения, - ФОТО, фото-4

Харьковчанка Алина пришла на акцию, потому что ее возмутила смерть мальчика.

"Мне не все равно. Сегодня это ребенок чьих-то родителей, завтра - это, не дай бог, ребенок моих близких или мой собственный. У нас государство защищает полицию, которая не права. Я пришла сюда, чтобы поддержать идею, что так не пройдет. Моя воля заключется в том, что убийцы должны сидеть в тюрьме и не важно, кто они. Табельное оружие это не шутки. Вопрос в том, почему оно у них было, что они делали? Надеюсь, что виновники понесут максимальное наказание", - сказала Алина.

Еще одна участница пикета сказала, что протестует против нахождения у власти Арсена Авакова.

"То состояние дел, которыми отличается полиция, не соответствует моим ожиданиям по охране безопасности граждан и осуществлении безопасной деятельности на улицах городов Украины. На улицу выходить опасно, в домах находиться опасно. Ситуация с мальчиком не первая и не единственная, но это вопиющий случай. Это ужасно и с эмоциональной точки зрения, и с точки зрения безолаберного использования оружия полицейскими", - сказала Ольга.

Она добавила, что поддерживает идею об отставке Авакова.

"Он не организовал за 5 лет реформу полиции таким образом, чтобы подобных случаев не происходило. Полиция действует вне правовых норм", - подчеркнула харьковчанка.

Харьковчанин Борис пришел на акцию, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Работой нынешней полиции он не доволен.

"В работе нынешней полиции есть абсолютно те же недостатки, свойственные работе милиции времен Януковича. Полиция является слепком общества. Если больно общество, - больна и полиция. Не может быть в идеальном обществе плохая полиция. Все, что мы имеем сейчас в МВД - "зеркало" нашего общества", - отметил мужчина.

Акция прошла мирно, ее охраняли около 20 полицейских.

Читайте также: "Кто заказал Катю Гандзюк": харьковчане потребовали наказать виновников смерти херсонской активистки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Харьков #акция #смерть #мальчик #полиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...