• Головна
  • Новый рекорд Украины в Харькове: наибольшее количество детей, одновременно играющих в шахматы!
Политические новости
11:00, 3 червня 2019 р.

Новый рекорд Украины в Харькове: наибольшее количество детей, одновременно играющих в шахматы!

Политические новости

1 июня в День защиты детей, в парке им. Горького провели уникальное для всей Украины мероприятие.

Около главной сцены парка им. Горького расставили сотни столов с шахматными досками и фигурами. Одновременную партию играли дети школьного и дошкольного возраста. Всего около 600 детей.

Мероприятие было организовано Харьковской областной федерацией шахмат, ко Дню защиты детей.

Новый рекорд Украины в Харькове: наибольшее количество детей, одновременно играющих в шахматы!, фото-1

Президент Харьковской областной федерации шахмат Александр Грановский уверяет - идеей совершить такой рекорд в Харькове, все «загорелись» мгновенно.

«Сегодня День защиты детей. А поскольку я возглавляю Харьковскую областную федерацию шахмат, то неожиданно родилась идея такого рекорда. Событие совершенно уникальное, ведь никогда еще в истории Украины одновременно столько детей не играли в шахматы. Все прошло на очень высоком уровне, и я уверен, что этот день останется как в памяти детей, так и их родителей», - рассказал Грановский.

Новый рекорд Украины в Харькове: наибольшее количество детей, одновременно играющих в шахматы!, фото-2

Соперниками юных харьковских гроссмейстеров стали ведущие детские тренеры и чемпионы по шахматам. Детей разделили на команды, и каждый тренер смог сыграть с более чем десятком учеников.

На фиксацию рекорда приехал и мэр Харькова Геннадий Кернес. Он поблагодарил родителей юных харьковчан за то, что они смогли воспитать в своих детях любовь к шахматам.

Новый рекорд Украины в Харькове: наибольшее количество детей, одновременно играющих в шахматы!, фото-3

«Любое событие, которое приносит такие эмоции – это всегда интересно. И конечно мы заинтересованы, чтобы родители и их дети участвовали в таких мероприятиях, ведь рекорд в любом виде спорта это здорово. И Харьков сегодня рекордсмен по многим видам спорта. В том числе и в шахматах. Шахматы это интеллектуальная игра и искусство умных людей», - заявил Кернес.

Представитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова торжественно зафиксировала рекорд по самой массовой игре в шахматы среди детей, и вручила соответствующую грамоту Геннадию Кернесу и Александру Грановскому.

Новый рекорд Украины в Харькове: наибольшее количество детей, одновременно играющих в шахматы!, фото-4

Отметим, что в этой игре нет победителей или проигравших, поскольку рекорд зафиксировали именно в тот момент, когда игроки сделали свой первый ход, старт которому дал Александр Грановский.

После окончания игры каждый участник получил почетную медаль за участие в рекорде Украины!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#грановский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...