• Головна
  • В Харькове прошла акция "Скажем нет наркопреступности и распространению СПИДа, - ФОТО
17:27, 21 травня 2019 р.

В Харькове прошла акция "Скажем нет наркопреступности и распространению СПИДа, - ФОТО

17 мая 2019 в 14.00 по адресу улица ДК "ХЭМЗ», Московский 94 состоялась акция по кардинальному лишения города от наружной рекламы «закладок» и наркотиков, которые способствуют распространению ВИЧ-инфекции в Украине.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. По данным Министерства здравоохранения, ВИЧ-инфекция в Украине в 66% случаев распространяется через незащищенные половые контакты, а в 20% - из-за введения наркотических веществ с помощью инъекций. Подростки и молодежь, наиболее открыты для экспериментов, категория, наиболее подвержена риску.

Координатора региональной сети правовой помощи людям с ВИЧ Айгуль Муканова, отмечает:

Основная часть молодежи пытается их через интерес, любопытство, чувство солидарности в компании. Результатом этого становится случайный секс и дальше очень много случаев инфицирования ВИЧ, гепатитом С, других инфекционных заболеваний. Поэтому очень важно не наказывать их, а объяснять последствия приема наркотиков.

В Харькове прошла акция "Скажем нет наркопреступности и распространению СПИДа, - ФОТО, фото-1

В Харькове, говорят наркологи, наркоэпидемии достигла огромных масштабов из-за распространения запрещенных веществ через «закладки», рекламе дилеров с помощью настенных надписей. Их закрашивания мало эффективно, на утро новые рекламные «баннеры» закладок снова появляются.

Организаторы акции «Не начни употреблять - защити себя от ВИЧ» - представители БФ «Парус» и врачи медицинского центра «Альтернатива» - новый эффективный способ борьбы с надписями, который позволяет заставить тех, кто употребляет уличные наркотики задуматься о своем здоровье.

В Харькове прошла акция "Скажем нет наркопреступности и распространению СПИДа, - ФОТО, фото-2

Окрашивая эти адреса, - говорит Елена Овчинникова, директор благотворительного фонда «Парус», там трафарет специальный телеграмм канал, который нами был создан. Он выглядит точно также, как вот этот нарко-адрес и заходя туда наркозависимые попадают на сайт, где они могут получить консультации наркологов, психологов, получить квалифицированную помощь.

Кроме этого, во время акции люди могли пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в передвижной лаборатории и получить информацию о вирусе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#акция #наркотики #спид #вич
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...