• Головна
  • «Проспект Жукова не имеет права здесь быть»: в Харькове прошел пикет в поддержку декоммунизации, - ФОТО
видеосюжет
17:05, 16 травня 2019 р.

«Проспект Жукова не имеет права здесь быть»: в Харькове прошел пикет в поддержку декоммунизации, - ФОТО

видеосюжет

16 мая возле памятника маршалу Жукову прошла акция «Защити декоммунизацию».

Активисты организаций «Світанок», «Антикоррупционній блок участников АТО» и «Фрайкор» выступили против переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Также они требовали демонтировать бюст Жукова.

Они приклеили к памятнику листовку с надписью «Должен быть демонтирован в рамках декоммунизации».

Кроме того, к памятнику подошли несколько десятков пенсионерок, которые кричали и требовали оставить памятник в покое и положительно отзывались о переименовании проспекта.

Также здесь присутствовала глава Немышлянской райадминистрации Татьяна Топчий.

«Мы здесь собрались, потому что Геннадий Кернес явно хочет провести рекоммунизацию. Он поддержал петицию о возвращении проспекту названия маршала Жукова. Это антинародно, антигосударственно и противозаконно. Мы хотим показать, что этот бюст, как и проспект, не имеет права здесь быть. Также мы хотим провести информационную агитацию среди местных жителей, чтобы они знали, кто такой Жуков и Григоренко, и почему бюст и проспект Жукова не имеют права тут находиться», - сообщила координатор организации «Світанок» Милла Денчик.

Напомним, 8 мая на сайте мэрии была зарегистрирована петиция о переименовании проспекта Григоренко. Она набрала необходимое количество голосов за пару дней. Сейчас ее активно поддерживает Геннадий Кернес.

Пенсионерка Анна явно пыталась защитить бюст советского полководца. Она закрыла собой памятник и говорила, чтобы первой «убрали» ее, а потом – памятник.

«Я была в плену и знаю, как надо мной эти западники издевались – их отцы и матери. Я была в плену в Западной Украине. Меня мадьяры (ред. – венгры) передали в Россию. В нашем детском доме было 300 человек, которые все были из Украины. Когда война закончилась, нас всех стали отправлять в Украину. Мы тут ее возрождали на своем горбу. Всю жизнь Украина «ходит с протянутой рукой». Памятники и символы коммунизма нужны, потому что это история. В каждой семье люди ищут свою «изюминку», свое древо. Мы войну выиграли», - сказала Анна.

Участник акции Денис сказал, что против переименования.

«Отношусь категорически против, потому что нужно выполнять закон о декоммунизации. Считаю, что если решили назвать проспект именем Петра Григоренко, пусть будет. Активисты поддерживают то, что должен выполнить закон. Памятник должен быть демонтирован. Символы коммунизма сейчас не нужны. Как житель этого района, я не считаю, что здесь он должен стоять», - сказал Денис.

Акцию охраняли несколько десятков полицейских.

Читайте также: Проспект им. Жукова, минирования и "фанаты ДНР". Возможен ли реванш "русской весны" в Харькове?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Жуков #памятник #демонтаж #активисты #Харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...