• Головна
  • В Харькове появятся талоны на безлимитную парковку
16:10, 22 квітня 2019 р.

В Харькове появятся талоны на безлимитную парковку

В Харькове собираются ввести два новых способа оплаты муниципальной парковки.

Как сообщил директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков, планируется, что с 1 мая харьковчане смогут оплачивать услугу парковочными талонами, которые будут продаваться на сайте предприятия либо в табачных киосках.

Стоимость услуги – 640 гривен: 40 гривен стоит карта, 600 – пользование дневными парковками неограниченное количество времени на протяжении 30 дней.

Расчет проводился с учетом общего количества машиномест, утвержденных тарифов и коэффициентов наполняемости парковок. 

Дмитрий Мандриков сообщил, что после приобретения талон нужно будет активировать через сайт КП. Также можно его активировать, позвонив по номеру телефона, указанному на его обратной стороне.

Сотрудник «Харьковпарксервис» зарегистрирует талон по госномеру автомобиля и номеру карты. Пополнять талоны также можно будет через сайт предприятия (стоимость – 600 грн/месяц).

Как сообщил директор предприятия, талон будет продаваться в пластиковом кармашке, чтобы его можно было прикрепить к боковому стеклу. Это нужно для контроля: парковщики и инспекторы по паркованию смогут проверить активацию талона, срок использования и оплату услуг с помощью смартфона. В случае подделки документа предусмотрена уголовная ответственность.

Новые сервисы оплаты пока введут на дневных парковках, но по мере востребованности смогут реализовать и на круглосуточных объектах. Для людей с ограниченными возможностями парковка остается бесплатной.  

Как отметил Дмитрий Мандриков, также в городе разрабатывается автоматическая система оплаты парковки.

«Мы получим действенный механизм воздействия, чтобы определять места, районы, куда благодаря установленному тарифу будет ограничен въезд. Например, в исторический центр, как это делается в некоторых европейских странах. Кроме того, есть пешеходные зоны. Если обратиться к опыту европейских стран, то, независимо от времени года и настроения, платят за парковку все. В случае неоплаты вводятся определенные санкции. В нашей ситуации все зависит от человека: утвержден тариф 5 грн/час, а по сути оплачивается 5 грн/день. Не всегда харьковчане говорят правдивую информацию о том, на сколько часов они оставили автомобиль, и нередко это вызывает конфликтные ситуации», - рассказал Мандриков. 

Отметим, что харьковчане могут платить за парковку инспекторам наличными и по безналичному расчету через мобильный телефон. 

Отметим, действующий тариф за пользование муниципальной парковкой был установлен в 2011 году.

Читайте также: Аренда жилья в Харькове: во сколько обойдется снять квартиру.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#парковка #безлимит #талон #месяц #цены
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...