• Головна
  • Кабмин проспонсировал разминирование арсенала в Лозовой
14:02, 9 серпня 2010 р.

Кабмин проспонсировал разминирование арсенала в Лозовой

Кабинет министров Украины выделил 22 млн. грн. на разминирование территории воинской части А0829 в Лозовой.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Харьковской ОГА Михаила Добкина.

По словам М.Добкина, разминированием территории будут заниматься 150 сотрудников МЧС и Министерства обороны, которые имеют опыт разминирования военных складов в Новобогдановке.

«Сюда заедут 150 человек личного состава, размещаться они будут на территории данного объекта. И по секторам, согласно разработанным плану и графику, они займутся разминированием и ликвидацией тех снарядов, которые разбросаны. Приблизительный вес этих снарядов составляет более 41 тыс. тонн. Поэтому задача здесь очень сложная, но разрешимая», - сказал М.Добкин.

Губернатор акцентировал, что саперные работы начнутся, как только на территории воинской части будет установлен полный контроль над противопожарной безопасностью.

Напомним, пожар на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в Харьковской области возник 27 августа 2008 года. Огонь привел к взрывам боеприпасов. По официальной информации, в результате ЧП никто не пострадал. Значительная часть жителей 5-километровой зоны была эвакуирована.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ расположен на общей площади 494 га. Объемы хранения в арсенале, по данным Минобороны, составляют около 95 тыс. тонн боеприпасов. В частности: снаряды, 80-миллиметровые мины, 150-миллиметровые реактивные снаряды.

По материалам УНИАН.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...