• Головна
  • Харьковские вузы могут получить средства ЕИБ на энергомодернизацию зданий
16:00, 23 березня 2019 р.

Харьковские вузы могут получить средства ЕИБ на энергомодернизацию зданий

Проекты НАУ «ХАИ» и ХНУГХ им. Бекетова международные эксперты признали соответствующими условиям предоставления финансовой поддержки.

Заявки харьковских вузов были представлены на конкурсный отбор в рамках второго этапа реализации проекта «Высшее образование Украины». Проект реализуется в соответствии с соглашениями между Украиной и Европейским инвестиционным банком, а также между Украиной и Северной экологической финансовой корпорацией. Общий бюджет проекта составляет 160 млн евро.

«Надеемся, что реализация проекта позволит провести масштабную термомодернизацию зданий университетов Украины. Проект масштабный. Он рассчитан на 5 лет. Во время первого этапа было отобрано 7 вузов Украины, в том числе НТУ «Харьковский политехнический институт». Также проводился конкурсный отбор в рамках второго этапа - то есть конкурса проектных заявок. Главный распорядитель средств вместе с консалтинговыми европейскими компаниями сообщили, что на сегодня проекты двух вузов Харьковской области - НАУ «Харьковский авиационный институт» и Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова - признаны соответствующими требованиям для получения финансирования», - сообщила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Надежда Кривицкая.

Подготовкой заявок на участие в проекте занимались крупные проектные команды вузов, а объем документации составил тысячи страниц. Более того - технико-экономическое обоснование проекта и данные энергоаудита зданий соответствуют европейским стандартам. Также университеты должны были подтвердить свой опыт реализации подобных проектов. Это было обязательным условием заявки.

Качественно и достаточно быстро подготовить все необходимое «ХАИ» и университету городского хозяйства удалось благодаря тому, что вопросами энергомодернизации здесь занимаются не первый год.

За счет средств проекта в университете им. Бекетова рассчитывают реализовать меры по энергомодернизации 15 зданий (общежитий и учебных корпусов).

В НАУ «ХАИ» работа по повышению энергоэффективности также ведется системно.

В рамках проекта в «ХАИ» запланировали осуществить ряд мероприятий - от простого утепления стен и крыш до применения новейших технологий: гелиосистем, тепловых насосов, солнечной электроэнергии и тому подобное.

В вузах отмечают: разработанная в рамках проекта документация, в том числе, может быть использована и для привлечения средств других доноров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЕИБ #энергомодернизация #университеты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...