• Головна
  • Завербованный спецслужбами РФ мужчина пытался взорвать метро в Харькове - СБУ, - ФОТО
18+
11:35, 22 березня 2019 р.

Завербованный спецслужбами РФ мужчина пытался взорвать метро в Харькове - СБУ, - ФОТО

18+

На станции метро "Индустриальная" СБУ предотвратила теракт, который хотел организовать местный житель.

Оперативники СБУ установили, что спецслужбы РФ завербовали харьковчанина для теракта на одной из станций метро в городе. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывчатку мощностью 600 граммов тротила. Она приводилась в действие телефонным звонком.

Спецслужбы также предоставили инструкции по подготовке теракта и выплатили 15 тысяч долларов США за совершение преступления. Установлено, что уже в Харькове мужчина купил гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывчатку для усиления ее поражающего действия и увеличения количества пострадавших. Во время проведения спецоперации украинская спецслужба не допустила возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан.

Спецоперация проводилась Управлением СБУ в Харьковской области и Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заранее забрали из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на «муляж». Сотрудники спецслужбы задержали подозреваемого по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после установки взрывчатки на станции метро «Индустриальная» во время массового скопления людей. Ему сообщили о подозрении в совершении террористического акта.

Напомним, что за попытку взорвать памятник воинам УПА по указанию РФ, харьковчанка получила... условный срок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #теракт #мужчина #метро #задержанный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...