• Головна
  • Как обеспечить себя электроэнергией при помощи солнечных панелей?
Новини компаній
13:00, 3 січня 2019 р.

Как обеспечить себя электроэнергией при помощи солнечных панелей?

Новини компаній
Как обеспечить себя электроэнергией при помощи солнечных панелей?

Солнечные станции для производства электроэнергии  – выгодный вариант для владельцев солнечных панелей, которые столкнулись с трудностями подключения «зеленого тарифа».

«Зеленый тариф» – прекрасная возможность стать энергонезависимым и получать выгоду от продажи электроэнергии в общую сеть. Но есть категории потребителей – малый бизнес, домовладельцы с нестандартным подключением к энергосетям, госучреждения – для которых подключиться к нему будет проблематично по ряду причин. 

Выгодная альтернатива для них – переход на самообеспечение электроэнергией.

О нюансах самообеспечения электроэнергией подробно рассказали харьковчанам специалисты компании Теплодом.нет.юа на серии открытых семинаров.

Дмитрий, руководитель компании:

«Если ваше предприятие – активный потребитель энергии в дневное время, то самообеспечение – хороший способ снизить расходы на электроэнергию. Все, что вам нужно, – это установить солнечные панели и специальный счетчик, ограничивающий перетоки излишков электроэнергии во внешнюю сеть. Хочу еще раз подчеркнуть, что это особенно выгодно для производств, работающих и потребляющих много электроэнергии именно в дневное время».

Для перехода на компенсацию собственного потребления необходимо установить специальный интеллектуальный счетчик, ограничивающий выходную мощность и не выпускающий электроэнергию в общую сеть. Таким образом, вся энергия расходуется на собственное потребление здания.

Детальнее о типах предприятий, которым будет выгоден переход на самообеспечение.

Во-первых, это малые и средние производства - юрлица, активно работающие днем.  По закону, они не могут подключить «зеленый тариф для частных домовладений». А использовать «зеленый тариф для юрлиц» им экономически нецелесообразно. Этот тариф выгоден лишь при наличии у предприятия электростанции промышленного масштаба – целых полей солнечных батарей.

Во-вторых, это физические лица – домовладельцы, у которых существуют сложности с быстрым оформлением «зеленого тарифа». К ним относятся дачные кооперативы, домохозяйства, подключенные к сетям железной дороги, а также те домохозяйства, которым необходимо увеличить разрешенную мощность.

В-третьих, это госучреждения, которые по закону не имеют права участвовать в коммерческой деятельности и торговать энергией.

Готовые проекты

Недавно в Верховной Раде Украины начались слушания закона, который в будущем упростит оформление «зеленого тарифа» для малых промышленных станций. Но пока политики взвешивают все «за» и «против», компания Теплодом.нет.юа уже сейчас предлагает готовые решения по переходу на самообеспечение.

У компании уже есть опыт успешной реализации таких кейсов.

Так, в Полтавской области они реализовали полный комплекс по установке панелей и переходу на самообеспечение для одной автозаправочной станции (с кафе, сто и торговой площадкой на территории). В Киеве сотрудники Теплодом.Нет.Юа внедрили проект самообеспечения для одной из частных медицинских лабораторий.

Солнечная станция для компенсации собственного потребления – это отличный выход для тех, кто не может воспользоваться всеми благами «зеленого тарифа», но хочет уже сейчас стать энергонезависимым. Кроме того, это хорошая альтернатива дорогим аккумуляторам: вместо них вы просто используете городские сети.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...