Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову - 057.ua

Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Специалисты рассказали, сколько получает сотрудник согласно статистике и какую сумму харьковчанам предлагают в декабре. Средняя зарплата в Харькове в октябре 2018 года составила 7978 гривен. Столько получают штатные работники предприятий, учреждений и организаций, рассказали в пресс-службе ГУ статистики в Харьковской области. Как отмечают статисты, это в 2 раза больше «минималки» – 3723 гривны. Сравнительно с октябрем 2017 года уровень заработка увеличился...
Общество
В Харькове установили стоимость питания в школах и детских садах на 2019 год. Соответствующее решение было принято 12 декабря на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, с 1 января питание одного ребенка в яслях увеличится на 2 грн. и составит 20 грн. в день (сейчас - 18 грн.), в группах детсада - с 23 до 25 грн. Стоимость питания...
Происшествия
Двое мужчин через харьковскую таможню пытались вывезти в РФ товары двойного назначения. В пропускных пунктах «Гоптовка» и «Пески» пограничники обнаружили скрытые товары двойного назначения. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного регионального Управления ГПСУ. Чтобы попасть в РФ, на «Гоптовку» приехал 48-летний мужчина за рулем автомобиля «Volkswagen». Во время осмотра вещей пограничники обнаружили в его сумке авиационно-техническое оборудование, котор...
18+
Умершего первокурсника нашли в субботу в комнате общежития политехнического института.    О смерти студента полицейским Немышлянского  района сообщили 8 декабря. Об этом рассказали в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области. Как рассказали в пресс-службе Харьковского политехнического института, умершим оказался студент 1 курса Никита Башлай 2001 года рождения. Он проживал в общежитии №14. «По словам директора Института экономики, менеджмента и междуна...
Общество
Экс-сотрудник патрульной полиции Харькова уехал в Россию и получил там гражданство. О получении паспорта РФ бывший харьковский патрульный Денис Кучеренко  написал на своей странице в Instagram. Также он выложил фотографию полицейского жетона, паспортов гражданина Украины и РФ. «Спасибо всем, кто в трудную минуту мне помог, спасибо всем кто хоть как-то причастен к получению этого паспорта. Спасибо МВД РФ, спасибо ФСБ РФ, спасибо всем службам и спецслужбам,...
Общество
В правительстве рассказали, что пенсии начнут повышать с весны 2019 года. 1 января 2019 года произойдет очередной перерасчет пенсий военным пенсионерам. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. «1 марта 2019 года состоится следующий этап повышения пенсий.  И дальше уже ежегодно, 1 марта каждого следующего года, осовременивание пенсий будет производиться автоматически», - сказал Розенко. Также он добавил, что размер повышения составит от...
Общество
Участие в мероприятии приняла председатель ХОГА Юлия Светличная. На строительной площадке нового областного онкоцентра руководитель области провела рабочее совещание с проектировщиками и строителями. «Долгое время людям обещали улучшить условия в онкоцентре, но за этот период очень устарела инфраструктура - и морально, и инженерно, и физически, поэтому нужно было кардинально менять ситуацию. В начале 2018 мы приняли решение о создании нового сверхсовременн...
Криминал
Харьковского полицейского подозревают в вымогательстве и получении взятки. Старший следователь отдела расследований особо тяжких преступлений ГУ Нацполиции в Харьковской области требовал и получил взятку в размере 8 000 долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. За эти деньги следователь должен был открыть уголовное дело против должностного лица одного из предприятий Харькова. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК...
Общество
В 2018 году в Харькове оборудовали 37 площадок для выгула собак. Площадки оборудуют снарядами для тренировки животных: легкоатлетическим и двойным барьером, наклонной стенкой, окопом, колесом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Площадки для выгула собак находятся по: ул. Роганской, 130-а (Индустриальный район), ул. Гвардейцев Широнинцев, 5-г и ул. Героев Труда, 68 (Московский район), ул. Ньютона, 115-а и ул. Зерновой, 4-а (Слободской район). Харьковчан...