• Головна
  • Рак матки, яичников и шейки матки в 2018 году – обзор современных методов лечения в Израильском медицинском центре им. Рабина
Новини компаній
13:00, 12 листопада 2018 р.

Рак матки, яичников и шейки матки в 2018 году – обзор современных методов лечения в Израильском медицинском центре им. Рабина

Новини компаній

Медицинский центр им. Рабина и входящие в его состав специализированный онкологический центр Давидов и гинекологическая больница Хелен Шнайдер – крупнейший и наиболее опытный в Израиле центр по диагностике и лечению всего спектра онкогинекологических заболеваний. В данной статье мы расскажем о современных подходах в лечении рака матки, рака яичников и рака шейки матки в нашем центре.

Диагностика и лечение онкогинекологических заболеваний, а также прогнозы и долгосрочные перспективы лечения зависят от вида болезни и стадии заболевания.

Тем не менее, в последние годы общим знаменателем при лечении всех женских типов рака в МЦ Рабина является персонифицированный подход и активное использование биологических, таргетных (прицельных) и иммуннотерапевтических препаратов как дополнение к стандартным протоколам лучевой и химиотерапии.

Персонифицированное лечение подразумевает, что каждой пациентке в зависимости от специфических генетических характеристик опухоли подбирается подходящее именно для нее лечение, которое может отличаться от лечения других женщин с тем же диагнозом, но с другими характеристиками опухоли.

Рак матки

Рак матки, яичников и шейки матки в 2018 году – обзор современных методов лечения в Израильском медицинском центре им. Рабина, фото-1

Рак матки – наиболее распространенное онкогинекологическое заболевание с ежегодным ростом в 1,5% в количестве вновь диагностированных женщин. Болезнь имеет агрессивный характер и делится на 2 основных типа. У каждого типа заболевания есть специфические генетические характеристики, которые способствуют в адаптации лечения к подтипу болезни.

На сегодняшний день операция является основным методом лечения рака матки. В ходе операции удаляется матка, яичники и маточные трубы. В некоторых случаях в зависимости от размера опухоли и вовлечения соседних тканей есть также необходимость в проведении лимфодиссекции. В любом случае в ходе операции в МЦ Рабина проводится удаление и исследование близлежащих сторожевых узлов, через которые происходит лимфатический отток от опухоли. Отстутствие опухолевых клеток в сторожевых узлах на 97% исключает распространение болезни через лимфатическую систему.

Открытия последних лет, в основе которых лежит генетическое картирование клетки, позволили разделить рак матки не на 2, а на 4 подтипа и подобрать к каждому из них наиболее эффективное лечение. На сегодняшний день не менее 17 биологических таргетных препаратов, предназначенных для лечения прогрессивных или рецидивирующих опухолей матки, находятся на последней стадии клинических испытаний. Некоторые протоколы комбинируют несколько таргетных препаратов, а также биологические препараты в сочетании с химиотерапией и лучевой терапией.

Рак шейки матки

Рак матки, яичников и шейки матки в 2018 году – обзор современных методов лечения в Израильском медицинском центре им. Рабина, фото-2

Рак шейки матки поражает в основном пациенток инфицированных вирусом папиломы человека (ВПЧ). В связи с вакцинацией от вируса, проводимой в последние годы, пациентки с диагнозом рака шейки матки это в основном женщины старше 30 лет, не получившие вакцину в подрастковом возрасте.

Лечение рака шейки матки также зависит от стадии заболевания. При обнаружении рака шейки матки на ранней стадии (IA1) онкогинекологи МЦ Рабина проводят органосохраняющее хирургическое лечение с сохранением фертильных способностей женщины. В некоторых случаях для уменьшения вероятности рецидива заболевания мы проводим дополнительное химиотерапевтическое и радиотерапевтическое лечение. Таким образом, мультидисциплинарный подход к лечению рака шейки матки в нашем центре подразумевает участие не только онкогинекологов, но и химиотерапевтов и радиотерапевтов.

На более прогрессивных стадиях заболевания мы проводим комбинированный химиолучевой протокол лечения. При агрессивных и метастатических формах болезни или при рецидиве заболевания мы применяет также таргетное биологическое лечение.

Иммуннотерапия – новый, проявивший свою эффективность метод лечения прогрессивной стадии рака шейки матки, применяемый в онкологическом центре Давидов, основывается на стимуляции иммунной системы пациентки к обнаружению и уничтожению злокачественных клеток.

Рак яичников

Рак матки, яичников и шейки матки в 2018 году – обзор современных методов лечения в Израильском медицинском центре им. Рабина, фото-3

Рак яичников – самый агресивный из гинекологических опухолей - на первом этапе хорошо поддается лечению. Стандартные протоколы лечения комбинируют химиотерапевтическое и хирургическое лечение. При этом у многих женщин болезнь имеет обыкновение возвращаться в течение первых 5 лет. Поэтому в последние годы проводится обширная исследовательская работа в поиске новых методов лечения рака яичников – иммунотерапии, биологической таргетной терапии, вакцин.

Результаты клинических исследований биологического препарата Авастин, относящегося к группе моноклональных антител, в сочетании с химиотерапевтическими препаратами показали значительное продление периода без прогрессирования заболевания. Протокол химиотерапии в комбинации с Авастином разрешены к применению в МЦ Рабина с 2014 года.

Новый биологический препарат Olaparib (Lynparza) из группы ингибиторов PARP, введенный в применение в последнее время, также показал продление периода без прогрессирования болезни. Препарат подходит пациенткам с соответствующей мутацией гена BRCA.

Комбинация препаратов Авастин и Олапариб показали еще более существенный эффект в остановке прогрессирования болезни.

Экспериментальные исследования эффекта иммуннотерапевтического лечения, применение которого зависит от результатов исследований на генетические мутации PDL1, также показывают замечательные результаты с минимальными побочными явлениями.

Получить исчерпывающие сведения по лечению онкогинекологических заболеваний и записаться на прием к врачу в Онкоцентре «Давидов» можно по телефону: +972-3-6036654 или, отправив, письмо на адрес электронной почты: [email protected]

Также ознакомиться с информацией можно на официальном сайте МЦ им. Рабина в Израиле: rabin-medical.org.il

Рак матки, яичников и шейки матки в 2018 году – обзор современных методов лечения в Израильском медицинском центре им. Рабина, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Медицинский центр им. Рабина #Онкоцентре «Давидов» #женская больница «Хелен Шнайдер» #лечение в Израиле #лечение за границей #рак яичников #рак матки #рак шейки матки #лечения рака матки 2018 #лечение рака шейки матки 2018 #лечение рака яичников 2018
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...