• Головна
  • В Харькове появится шведско-украинская IT-академия
15:10, 25 жовтня 2018 р.

В Харькове появится шведско-украинская IT-академия

Глава ХОГА Юлия Светличная и Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем  обсудили вопросы международного сотрудничества.

Возможными сферами для развития отношений, по мнению участников встречи, являются промышленность, образование, медицина и IT-технологии. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем рассказал о том, что в Харькове открывается филиал Beetroot Academy.

«Это некоммерческое образовательное подразделение Beetroot — шведско-украинской IT-компании с клиентами в более чем 20 странах мира.  Академия работает в 10 областях Украины и будет расширять свою сеть при поддержке Посольства Швеции. Мы знаем, что в Харькове сильная сфера IT, много учебных заведений, которые готовят специалистов. Уверен, что сотрудничество в этом направлении будет полезным и для вас, и для нас», - от метил Посол.

Отдельно участники встречи остановились на вопросах, связанных с сотрудничеством в сфере здравоохранения. Юлия Светличная выступила с предложением привлечь шведских специалистов к созданию нового онкоцентра в Харькове.

«Также мы заинтересованы в совместных проектах оказания медицинской помощи военнослужащим, получившим ранения в зоне ООС. В Харькове расположен военный госпиталь и ряд других реабилитационных учреждений. К этой работе привлекаем наших иностранных партнеров. Например, в вопросах протезирования сотрудничаем с коллегами из Израиля», - рассказала глава ХОГА.

Юлия Светличная и Мартин Хагстрьом также обсудили возможности развития бизнес-связей и налаживания украинского экспорта в Швецию. Руководитель области предложила организовать совместно с Харьковской торгово-промышленной палатой презентационное мероприятие, чтобы рассказать нашим предпринимателям о возможностях сотрудничества со Швецией.

Кроме того, стороны остановились на вопросах децентрализации. Мартин Хагстрьом рассказал о проектах Посольства Швеции, направленных на поддержку громад. Это проекты в сферах экологии, энергоэффективности, образования и др.

Юлия Светличная заверила, что областная администрация окажет возможную информационную и организационную помощь в привлечении к этим проектам ОТГ Харьковской области.

«Все объединенные территориальные громады Харьковщины финансово самодостаточны. Мы не гнались за показателями, а дали людям возможность объединяться добровольно - осознанно и обдумано, - подчеркнула глава ХОГА. – Четыре года децентрализации в Украине дают результат – это строительство и ремонты важных социальных объектов. Мы возобновили объекты, которые были заморожены по десять лет. Это дает нам возможность демонстрировать людям, что Украина движется в правильном направлении»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...