• Головна
  • Жилищные субсидии для харьковчан. Кто сможет получить льготы в октябре
11:35, 23 жовтня 2018 р.

Жилищные субсидии для харьковчан. Кто сможет получить льготы в октябре

Субсидии на оплату коммуналки могут получить безработные, болеющие, а также другие льготники.

По результатам первого этапа верификации субсидиантов правительство усовершенствовало условия оформления льгот на коммуналку и внесло соответствующие изменения в постановление Кабмина. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

С 1 октября 2018 года при расчете жилищной субсидии в общий доход не учитываются оплаченные алименты и специальная бюджетная дотация на выращивание молодняка крупного рогатого скота. Годовая дотация составляет до 2500 гривен за голову.

Субсидию могут также получить работники, у которых есть задолженность по выплате ЕСВ по вине работодателя.

В тему: Харьковские коммунальщики рассказали, когда поднимут цену на вывоз мусора

Право на помощь от правительства есть также у семей, отапливаемая площадь жилья которых не превышает 120 квадратных метров для квартиры и 200 квадратных метров для индивидуального дома.

Если член домохозяйства не имеет денег из-за болезни или в семье есть трудоспособные алко- или наркозависимые, онкобольные, то он может предоставить соответствующую справку и получить субсидию. Назначать выплату или нет, решит Комиссия по вопросам назначения жилсубсидий.

На субсидию для жилищной площади сверхнормы (не более 30% от нормы) имеют право граждане, получающие пенсию по потере кормильца, пенсионеры и получающие государственную соцпомощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью.

С 1 октября если стоимость фактически потребленной услуги меньше суммы обязательного платежа, то субсидиант имеет право оплатить только стоимость фактически потребленной услуги.

Без обязательной оплаты ЕСВ субсидию могут получить безработные в сельской местности (селе, поселке, райцентре), городские безработные при условии пребывания на учете в центре занятости, а также граждане, работающие и оплачивающие ЕСВ за границей. Дому, в котором зарегистрирован работник, могут дать субсидию.

Если на 2018-2019 года субсидию уже назначили, то ее размер на отопительный сезон управление соцзащиты рассчитывает автоматически.

Читайте также: Повышение цены на газ для населения: сколько будет стоить коммуналка и что еще подорожает

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#субсидии #льготы #харьковчане #безработные #Минсоцполитики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...