• Головна
  • Повышение цены на газ для населения: сколько будет стоить коммуналка и что еще подорожает
16:50, 22 жовтня 2018 р.

Повышение цены на газ для населения: сколько будет стоить коммуналка и что еще подорожает

С 1 ноября 2018 года кубометр газа для харьковчан будет стоить почти на 2 гривны дороже.

Со следующего месяца НАК «Нафтогаз Украины» будет продавать топливо поставщикам газа для населения за 8550 гривен за тысячу кубических метров. Такой проект решения приняли на заседании Кабмина. До этого газ для населения стоил 6957 гривен за тысячу кубометров.

Для харьковчан кубометр газа будет стоить 8,55 гривен вместо 6,95 гривен.

«Я понимаю, что для каждой украинской семьи это тяжело. Но мы начинали с того, чтобы повысить цены на 60%. Мы нашли новый подход. И цены с 1 ноября вырастут всего лишь на 23,5%, а не на 60%», - рассказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он объяснил, что повышение цены на газ — это условие Международного валютного фонда, предоставляющего кредиты Украине.

«Это вынужденный шаг, чтобы страна могла развиваться дальше», - отметил глава Кабмина.

Премьер-министр Украины добавил, что нуждающихся граждан полностью обеспечат субсидиями. Также увеличат финансирование на «теплые кредиты» для украинцев. Для этого из госбюджета дополнительно выделили 100 миллионов гривен. За эти деньги украинцы могут увеличить энергоэффективность дома, установив современную систему отопления, лампы, металлопластиковые окна и двери, счетчики для тепла и воды. В дальнейшем парламент планирует наладить добычу собственного газа в Украине.  С 2019 года будет действовать Государственный фонд энергоэффективности.

В тему: Кастрюли, кипятильники и общественный душ: как выжить харьковчанам без горячей воды.

Сколько раз дорожал газ за последнее время

С 2014 года газ для потребителей дорожал ежегодно. До этого цена на газ не повышалась с 2010 года.

С 1 мая 2014 года потребители стали платить 1,2 гривны за кубометр газа. С 1 апреля 2015 года топливо подорожало втрое: сразу до 3,6 гривен. С 1 мая 2016 года цена на природный газ повысилась почти в два раза — до 6,9 гривен за кубометр. На несколько копеек газ подорожал в апреле 2017 года. С 1 ноября 2018 года газ для населения подорожает почти в полтора раза.

Что еще подорожает

Из-за повышения цены на газ в первую очередь заметно подорожают услуги сферы теплокоммунэнерго, говорят специалисты.

В этой сфере тариф на 80% состоит из потребления газа. Цены на бензин тоже поднимутся, но минимально. Повышение оплаты за газ ударит и по кошелькам жителей частного сектора, которые отапливают дома газом.

«Предприятия также будут вынуждены экономить. Например, на одежде, мебели или технике. Поскольку увеличения бюджета не будет, предприятия должны будут или повысить цены на товары, что ударит по покупательной способности, или сокращать инвестиции. В первую очередь это отразится на предприятиях, занимающихся химической промышленностью, металлургией, керамикой, минеральными удобрениями», - объяснил доктор экономических наук ХНЭУ имени Семена Кузнеца Дмитрий Шиян.

По его словам, также могут подорожать и некоторые продукты, которые в производстве используют газ: колбасный сектор, хлебобулочные продукты. 

Напомним, что в Харькове повысят тарифы на отопление и горячую воду

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#газ #подорожание #коммуналка #цена #Кабмин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...