• Головна
  • В Харькове прошло выездное заседание коллегии Гоструда Украины
10:19, 20 жовтня 2018 р.

В Харькове прошло выездное заседание коллегии Гоструда Украины

Мероприятие 19 октября собрало руководителей Государственной службы по труду из всех регионов страны, а также представителей работодателей, профсоюзов и правоохранительных органов.

Заседание прошло под руководством главы Гоструда Романа Чернеги. Центральными вопросами обсуждения стали легализация труда и детенизация заработной платы.

Заместитель главы ХОГА Михаил Черняк рассказал о работе, проводимой в области в сфере легализации труда и детенизации заработной платы.

«В течение последних двух лет мы очень активно и эффективно работаем в этом направлении. В области создана рабочая группа по вопросам погашения задолженности по заработной плате. Также очень активно работает Гоструда в Харьковской области. Совместными усилиями мы достигли положительных результатов. Так, в прошлом году при росте долга по заработной плате по государственным предприятиям на 30 млн грн нам удалось уменьшить общий долг по области на 7 млн ​​грн. Уверен, по итогам этого года мы также покажем хорошие результаты, - сказал заместитель председателя ХОГА. - Есть проблема с задолженностью по заработной плате на государственных предприятиях, которые в большинстве являются банкротами. Работаем с органами государственной власти и делаем все зависящее от областного руководства для решения этого вопроса».

Михаил Черняк отметил важность разъяснительной работы среди населения о преимуществах официальной занятости.

«Необходимо объяснить людям, что только работа в легальном поле дает возможность в дальнейшем получать достойную пенсию и социальные гарантии», - подчеркнул он.

Также заместитель руководителя области отметил, что эта работа важна для развития экономики в целом. Ведь прозрачные трудовые отношения являются непременным условием привлечения инвесторов, что, в свою очередь, гарантирует новые рабочие места.

«Сегодня предприятия Харьковской области активно работают над диверсификацией рынков, мы все больше расширяем сотрудничество с западными партнерами. Видим большой интерес инвесторов. Но для того, чтобы они активнее заходили в регион, мы должны создать такие условия, чтобы они понимали, что могут работать в правовом поле», - подчеркнул Черняк.

Роман Чернега отметил, что Харьковщина демонстрирует положительную динамику в вопросах легализации труда и детенизации заработной платы.

«Положительная динамика есть по стране в целом. По данным ГФС, в 2017 году работодатели сообщили о том, что официально приняли на работу более 400 тысяч человек. По Харьковской области это более 40 тысяч. Это серьезный показатель. Последние мероприятия, которые мы проводим вместе с ГФС и правоохранительными органами, говорят о том, что это количество растет. Работодатели сегодня понимают, что оплатить 100 тыс. грн штрафа за одного неоформленного работника хуже, чем оформить его», - рассказал руководитель Гоструда.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ХОГА
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...