• Головна
  • Не прошла собеседование: харьковская судья «провалилась» перед Комиссией
19:00, 18 жовтня 2018 р.

Не прошла собеседование: харьковская судья «провалилась» перед Комиссией

За судьей из Харькова признали несоответствие занимаемой должности, еще двое судей успешно прошли собеседование.

Заседание коллегий Высшей квалификационной комиссии судей прошло 17 октября. Об этом сообщили в пресс-службе ВККС.

Комиссия провела собеседования с 21 судьей из местных и апелляционных судов относительно соответствия занимаемой должности.

В числе проверяемых было 5 судей из Харьковского административного суда и 1 судья из Хозяйственного суда Харьковской области.

Переаттестацию успешно прошли судьи Харьковского административного суда Юрий Бадюков и Алексей Котенев.

Не прошла собеседование: харьковская судья «провалилась» перед Комиссией, фото-1
Не прошла собеседование: харьковская судья «провалилась» перед Комиссией, фото-2

Его коллегу Андрея Зинченко комиссия уличила в даче ложной информации при заполнении декларации добродетели за 2016 год. Поэтому ВККС будет вынуждена обратиться в Высший совет правосудия.

Не прошла собеседование: харьковская судья «провалилась» перед Комиссией, фото-3

Комиссия установила, что харьковская судья административного суда Юлия Зоркина не соответствует занимаемой должности.

Не прошла собеседование: харьковская судья «провалилась» перед Комиссией, фото-4

Судья родилась в Чугуеве и в 2000 году окончила Харьковскую юракадемию. Карьера Юлии Зоркиной началась в Харьковском окружном апелляционном суде. Она была назначена на 5-летний срок на должность судьи 13 мая 2009 года указом президента Украины Виктора Ющенко. Затем ее «переназначи» на это место 2 ноября 2017 года указом президента Украины. 

За свою карьеру судья запретила проведение как минимум трех акций протеста харьковчан. Так, в 2012 году Юлия Зоркина рассматривала дело о проведении бессрочной акции протеста  напротив здания апелляционного суда Харьковской области на площади Руднева, 36. Суд установил, что харьковчане собирались отстаивать свои конституционные права относительно незаконный действий городских властей. На акцию собирались прийти около заявленных 200 человек, участников и сторонников организации «Мы - харьковчане». Судья отказала харьковчанам в проведении митинга в виду того, что он мог бы помешать работать сотрудникам прилегающих госучреждений.

В том же 2012 году своим решением судья запретила проведение бессрочной акции на площади Руднева, 36 представителям партии «Батьківщина». В митинге было заявлено около 400 участников.

В скандал Юлия Зоркина попала в 2014 году. 15 сентября Временная специальная комиссия по проверке судей получила заявление от харьковского адвоката Дмитрия Горшколепова, а 12 декабря - от антикоррупционера Евгения Лисичкина. Ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 3 ЗУ «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», они попросили Комиссию «проверить» харьковскую судью. Дело касалось решения судьи относительно запрета устанавливать агитационные палатки партии «Свобода» в Барвенковском районе Харькова с 1 по 20 января 2014 года, во время новогодних праздников. По этому делу 8 февраля 2017 года Высший совет правосудия открыл дисциплинарное дело. 24 апреля дело закрыли в виду отсутствия нарушений.

В 2017 году судья стала членом Постоянно действующей рабочей группы по вопросам развития судейского самоуправления в Харьковской области.

В своей декларации судья отметила приобретение двух квартир, одну в 1999 году, а другую – в 2010 году за 342 тыс. 710 грн. Также судья имеет машину ВАЗ-21154. Из денежных «активов» Юлия Зоркина вписала годовую зарплату в 215 тыс. 594 грн.

Читайте также: Напугали тещу и 6-летнюю дочь. Харьковский судья Владимир Плетнев заявил, что ему угрожают.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#судья #переаттестация #собеседование #комиссия #совет
12,0
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...