• Головна
  • Харьковчанам предлагают обзаводиться «электронными ключами» для тайной переписки
15:43, 22 листопада 2012 р.

Харьковчанам предлагают обзаводиться «электронными ключами» для тайной переписки

Все большую популярность среди харьковских бизнесменов и просто деловых людей завоевывают так называемые «электронные ключи». Получить их можно совершенно бесплатно в пункте регистрации пользователей при налоговой службе.

Нововведение призвано экономить силы и время, а также популяризировать электронный документооборот. Впрочем, использовать сертификаты электронной цифровой подписи можно не только при обращении с электронной документацией. В этом уверяют сотрудники харьковского отделения аккредитованного центра сертификации ключей, в котором за 5 месяцев работы выдали более 5 тысяч таких «электронных ключей».

«Их владельцы могут не только подавать через Интернет налоговую отчетность, другие документы, связанные с делопроизводством, но и использовать сертификат цифровой подписи, например, для защиты своей «электронной» переписки. Для этого нужно, чтобы и отправитель, и адресат, который должен «открыть» письмо, имели сертификаты электронных подписей», - рассказывает заведующий сектором пользователей при ГНС в Харьковской области Александр Долгарев.

Также сертификат электронной цифровой подписи будет полезен людям, которым есть чем заняться, кроме как ходить в районную налоговую инспекцию для сдачи ежегодной декларации о доходах.

Чтобы обзавестись «электронным ключом», нужно всего-навсего прийти в пункт регистрации пользователей при государственной налоговой службе в Харьковской области. Он находится по адресу: город Харьков, Госпром, 6 подъезд, 2 этаж, комната 121.

С собой нужно взять копии паспорта и идентификационного кода, а также любой удобный электронный носитель (CD или DVD-диск, «флешку»), на который записывается этот самый «ключ». Также нужно будет написать два заявления и вы станете собственником уникальной «виртуальной подписи». Как показывает практика, вся процедура оформления занимает не больше 15 минут.

Дополнительную информацию о бесплатных «электронных ключах» можно получить на сайте аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента ГНСУ http://www.cskidd.gov.ua или по телефону: 702-86-17.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...