• Головна
  • Приборы TruCam на дорогах Украины: для чего нужны и как работают
19:00, 16 жовтня 2018 р.

Приборы TruCam на дорогах Украины: для чего нужны и как работают

Приборы TruCam обязуют водителей придерживаться допустимой скорости на дорогах и таким образом уменьшить количество аварий в Украине. 

С 16 октября в Украине полноценно заработала система фиксации нарушений скоростного режима. Неделю до этого патрульные работали с приборами фиксации в тестовом режиме — теперь же водителей ожидают штрафы. Ранее подобные фиксаторы использовали сотрудники ГАИ. Теперь это усовершенствованные устройства по американской системе, позволяющие снимать нарушение на фото и видео. Мы расскажем, какие суммы ждут нарушителей за превышение скорости, как это будут проверять и где.

Как работает TruCam

Зафиксировать скорость автомобиля прибор может за 1200 метров до пункта, где находится сам прибор. Устройство работает благодаря алгоритму шифрования AES. Он не позволяет самим патрульным вмешиваться в электронную систему и менять настройки. В самом приборе установлен счетчик зафиксированных правонарушений. Их количество  при итоговой проверке приборов должно совпадать с количеством привлечений к ответственности.

С 8 октября работающих в Украине приборов — более 25. Они уже прошли поверку и можно быть уверенными в их показателях, уверяют в Департаменте патрульной полиции.

Где будут находиться приборы

По словам первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, приборы TruCam будут установлены в местах повышенной аварийности и исключительно в местах, где уже есть предупреждающий знак. Здесь же будут стоять автомобили патрульных из включенными синими «маячками». Сами приборы будут установлены на подставку рядом с авто.

В основном устройства будут использовать на дорогах международного значения и в городах с повышенным уровнем аварийности.

По состоянию на 16 октября 2018 года приборы контроля скорости есть в 13 областях и Киеве. Когда система TruCam появится в Харьковской области, в пресс-службе Патрульной полиции Украины пока сказать не могут.

Размер штрафов

Если прибор зафиксирует превышение скорости в неположенном месте выше 20 км/час, то водителя оштрафуют на 255 гривен. Если он нарушит скорость более чем на 50 км/час, то заплатит 510 гривен.

Что дальше

Как утверждает Белошицкий, использование приборов контроля скорости TruCam — это первый шаг к фиксации правонарушений на дорогах. Задача такой системы — побуждать водителей снизить скорость в местах с возвышенной степенью ДТП. Далее планируют установить видеофиксацию в автомобилях патрульных, чтобы снимать нарушения во время движения.

Напомним, что в Харькове мэрию просят установить светофоры

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#приборы #TruCam #дороги #патрульные #контрольскорости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...