• Головна
  • В Харькове появятся инспекторы по парковке
09:17, 28 вересня 2018 р.

В Харькове появятся инспекторы по парковке

Закон Украины по реформированию сферы парковки автомобилей вступил в силу 28 сентября.

Как сообщил заведующий сектором общеправовой работы отдела Департамента территориального контроля Алексей Бруслик, законом предусмотрено расширение компетенции органов местного самоуправления.

По его словам, теперь в городе начнут работать муниципальные инспекторы по парковке, которые могут привлекать к административной ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств и эвакуировать их.

В структуре Департамента территориального контроля уже создана инспекция, в которой работает восемь человек. В будущем штат планируют расширить до 50. Но для полной реализации закона необходимо принять еще несколько нормативных документов.

«Кабмин и другие органы исполнительной власти должны принять ряд нормативно-правовых актов, которые позволят получить инспекторам по парковке доступ к Единому государственному реестру транспортных средств, чтобы они могли идентифицировать владельцев транспорта, а также предоставить им доступ к Реестру об административных правонарушениях, куда инспекторы будут вносить информацию о привлечении к административной ответственности. Также нужно, чтобы Кабмин утвердил соответствующий порядок эвакуации», - отметил Алексей Бруслик.

Директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков сообщил, что нынешние парковщики пока будут работать в старом режиме. И они имеют право брать оплату за предоставляемую услугу, в отличие от инспекторов по парковке, которые являются представителями власти.

«К моменту принятия этих нормативно-правовых актов нам необходимо организовывать эту сферу деятельности. Поэтому в переходный период парковщики в Харькове продолжат свою работу», - сказал Дмитрий Мандриков.

Алексей Бруслик отметил, что в Харькове новый закон уже реализуется, и местная власть занимается разработкой автоматизированной системы парковки.

Читайте также: Какие изменения в ПДД ждут украинцев с 27 сентября.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#парковка #закон #инспекторы #автомобили #Харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...