• Головна
  • Харьковские студенты смогут работать по специальности во время обучения
14:07, 24 вересня 2018 р.

Харьковские студенты смогут работать по специальности во время обучения

Вскоре харьковские студенты на основании трехстороннего трудового договора смогут работать по своей специальности во время обучения.

Правительство утвердило систему дуального образования в Украине. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте Кабинета Министров от 19 сентября.

«Двойное обучение» подразумевает, что студент сможет учиться и работать одновременно для получения практических навыков своей специальности. Как отметила Министр образования Лилия Гриневич, концепция преодолеет изнашивание оборудования учебных заведений, а студенты смогут еще во время обучения увидеть своими глазами производство или компанию, где они будут работать в будущем. Новая концепция базируется на немецком опыте.

По словам Министра, эта идея решит проблему того, что выпускники после окончания учебы не готовы работать по специальности.

Согласно распоряжению Кабинета Министров, правительство планирует внедрять дуальное образование уже в этом году. На 2018 год запланирована разработка соответствующей документации. В 2019 году должны запустить первые «пилотные проекты» и оценить их эффективность. На заключительном этапе, в 2020-2023 годах, создадут объединения ВУЗов и заинтересованных работодателей, которые на конкурсной основе будут выбирать персонал из студентов этих ВУЗов.

Часы, проведенные студентом в ВУЗе и на рабочем месте, будут распределяться исходя из особенностей конкретной специальности.

Работодатель, как и ВУЗ, будет оценивать способности студентов. По окончанию такого обучения на рабочем месте студенту предоставят полную или частичную квалификацию.

Напомним, в Минобразования рассказали, что нужно для регистрации в школу будущего ученика.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#образование #Министр #обучение #дуальное #распоряжение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...