Комунальна субсидія у 2018: як отримати і хто має право на допомогу?

Відповідно до законодавства України державна субсидія нараховується сім ’ ям , які витрачають на оплату комунальних послуг частину загального прибутку , яка є більшою за обов ’ язковий % платежу . Відповідно , сума допомоги вираховується в залежності від загального доходу сім ’ ї .

Субсидія надається тому з членів сім ’ ї , на чиє ім ’ я відкриті рахунки з оплати послуг ЖКГ . Решта осіб повинні надати згоду на обробку своїх персональних даних . Отримати допомогу можуть і мешканці орендованого житла , але для цього необхідно пред ’ явити укладений з власником договір оренди .

Громадяни , помешкання яких не обладнано системами електро - та газообігріву і які не під ’ єднані до мережі централізованого теплопостачання отримують готівкову субсидію для придбання газу , твердого чи рідкого палива . Якщо таке житло опалюється комбінованими системами ( до прикладу , частково газом , а частково твердим паливом ) допомога призначається на один вид опалення .

Увага : Відповідно до постановки КМУ No 319 тимчасово відміняються пільги для сплати послуг ЖКГ для власників квартир . Тобто громадянам , які отримують субсидію , на період її надання буде призупинена дія додаткових пільг . Проте при розрахунку суми субсидії разом із сукупним доходом сім ’ ї будуть враховуватись і відповідні пільги .

Кому не надається субсидія

При наданні допомоги на сплату житлово - комунальних послуг буде враховуватись і майновий стан особи , яка подала заяву на їх отримання . Відповідно до нового порядку та правил нарахування на 2018 - 2019 рр ., права на допомогу позбавляються :

 • Власники майна , які не вказали прибуток отриманий за договором оренди .
 • Працездатні особи , які не стали на облік до Центру зайнятості , не працюють і не перебувають на навчанні . Для даної категорії громадян автоматично визначається розмір доходу розміром у 3 прожиткових мінімуми , який значно знижує ймовірність надання субсидії .
 • Власники автомобілів , не старших за 5 років за винятком мопедів або автівок отриманих від соцорганів .
 • Власники житла з площею : для квартир – понад 120 м2 , для будинків – понад 200 м2 . Окрім будинків сімейного типу та членів багатодітних чи прийомних родин .
 • Особи , що здійснили разову покупку вартістю більше 50 000 грн .
 • Особи заборгованість яких по оплаті послуг ЖКГ за 2 місяці становить більше 20 неоподатковуваних мінімумів доходів .

Новий порядок оформлення субсидії

Отримати субсидію можна в органі соціального захисту ( соцзабез ) за місцем реєстрації особи , або фактичного проживання орендаря при оформленні за договором ордени житла . Для оформлення допомоги необхідно подати власноруч або надіслати поштою :

 • Заповнену декларацію ;
 • Відповідну заяву ;
 • довідки про доходи - у разі зазначення в декларації доходів, інформація про які відсутня у ДФС, Пенсійному фонді України, фондах соціального страхування тощо і відповідно до законодавства не може бути отримана за запитом структурного підрозділу з питань соціального захисту населення у порядку, встановленому цим Положенням. У разі неможливості підтвердити такі доходи довідкою до декларації додається письмове пояснення із зазначенням їх розміру
 • Договір оренди ( при оформленні субсидії на орендоване житло );

Примітка : Оформити субсидію можливо і в « онлайн » режимі на відповідному державному інтернет - ресурсі .

Окремо варто вказати про можливість отримати субсидію з урахуванням лише осіб , які реально проживають у приміщенні .

Для цього в заяві необхідно вказати таке прохання , а в декларації навпроти зареєстрованого мешканця зробити помітку « не проживає ». До стандартного пакету документів також додається довідка про факт непроживання вказаної особи за відповідною адресою . Далі інспектор перевірить умови сім ’ ї і видасть акт . Органи соцзахисту на підставі акту подають клопотання на адресу Комісії , яка повинна винести рішення про надання державної допомоги , яке є обов ’ язковим для виконання органами ЖКГ .

Відповідно сім ’ я отримує субсидію , розмір якої вираховується виходячи з доходів лише осіб , які реально проживають в будинку ( квартирі ).

Термін дії субсидії

Допомога на сплату комунальних послуг надається з дня звернення заявника до сплину опалювального сезон . Періоди розрахунку :

 • Нео палювальний період – 1 травня - 30 вересня ;
 • Опалювальний період – 1 жовтня - 30 квітня ;

Строк надання субсидії для орендарів обмежується дією договору оренди . У випадку його повторного укладення чи пролонгації допомога не перераховується автоматично , тому орендарю необхідно звернутись до органу соцзахисту з заявою повторно .

Господарства які використовують для обігріву газ / електроенергію , субсидію на опалювальний період отримують з 16 жовтня по 15 квітня .

У виняткових випадках ( складні життєві обставини ) допомога може бути надана і за попередній час , проте не більше ніж за пів року до дня звернення особи . Допомога на опалювальний сезон нараховується за весь його період , якщо заява надійшла не пізніше ніж через 2 місяці з початку такого сезону .

При відсутності змін зазначених в документах обставин , розрахунок субсидії на наступний період здійснюється автоматично . Сім ’ ї достатньо стабільно сплачувати всі рахунки за послуги ЖКГ та не допускати заборгованості більше ніж за 2 місяці . Проте органу соцзахисту необхідно повідомляти про :

 • Сплату товарів / послуг вартість яких більше 50 тисяч гривень ;
 • Зміни в складі зареєстрованих осіб ;
 • Зміни джерел доходу ;
 • Зміни в переліку послуг ЖКХ та пільг для їх сплати ;

Таке повідомлення здійснюється шляхом подання документів , що підтверджують факт змін . Якщо змінюється кількість зареєстрованих осіб , то заново подається заява та декларація .

https://riyako.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
Утро в Харькове выдастся ясным, ближе ко второй половине дня на небе появятся облака, которые днем рассеются почти полностью. Ветер подует восточный со скоростью от 3 до 7 метров в секунду и максимальными порывами до 17 метров. Без осадков. Такую информацию дает Windy. Утро Температура: +6°C; Влажность: 81%; Давление: 755 мм; Ясно. День Температура +11°C; Влажность: 65%; Давление: 755 мм; Облачно. Вечер Температура: +8°C; Влажность: 79%; Давление: 753 мм;...
Общество
Харьковчанка Юлия Макаренкова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по шашкам-64. Турнир проходил в турецком Кушадасы. Шашисты состязались за личное и командное первенство в трех видах программ - классической, быстрой и молниеносной, рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета. В женском классическом турнире за семь туров Юлия Макаренкова по швейцарской системе набрала 9 очков, что позволило ей квалифицироваться в финальную восьмерку. По системе...
Общество
Коррупция в Украине является едва-ли не смой главной проблемой государства. Из-за повального взяточничества и вымогательств со стороны различных чиновников в стране появились такие антикоррупционные ведомства как НАБУ, Высший антикоррупционный суд и антикоррупционная прокуратура (САП). Харьков и область не являются исключением и время от времени «силовикам» удается задержать какого-либо коррупционера на взятке. Мы решили составить ТОП громких задержаний в...
Криминал
В Харьковской области мужчина почти год издевался над матерью.  За систематические обиды и унижения женщины 52-летнему жителю села Великая Бабка грозит до 2 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции области. С ноября 2019 года в Чугуевский отдел полиции неоднократно обращалась от 77-летняя потерпевшая. Чтобы прекратить насилие, силовики поставили обидчика на соответствующий учет и в дальнейшем составили на него 3 протокола по статье 1...
Фоторепортаж
27 октября улицу Чернышевскую частично залило водой. На участке по улице Чернышевской (ориентировочно в районе от улицы Жен Мироносиц до улицы Гиршмана) образовался "ручей". Об этом с места порыва сообщил журналист 057. Коммунальщики перекрыли аварийную часть в пешеходной зоне и вырыли яму. Ее залило водой - напор бил из трубы. Как сообщили в пресс-службе "Харьковводоканала", подрядная организация ремонтировала объект на улице Чернышевской и повредила труб...
Видеосюжет
Ранее судимый мужчина, угрожая пистолетом, ограбил в Харькове несколько кредитных кафе и аптек. Полицейские задержали 34-летнего харьковчанина, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции области. 25 октября в дежурную часть Московского отдела полиции сообщили, что в отделении кредитного учреждения по улице Валентиновской неизвестный мужчина, угрожая пистолетом, украл 4,8 тысяч гривен и сбежал. Похо...
Общество
28 октября в Харькове будет перекрыта улица Конторская.  На участке от улицы Ярославской до улицы Полтавский Шлях проезд запретят с 8.00 до 20.00. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на Департамент инфраструктуры. Это связано с капремонтом проезжей части. На этот период объехать закрытый участок можно по улице Полтавский Шлях, улице Конева, улице Дмитриевской и другим прилегающим улицам. Также движение транспорта запретят с 8.00 до 20.00 29 ок...
Видеосюжет 18+
Ночью в Харькове компания пьяных пассажиров угрожала таксисту, а при их задержании пострадал полицейский. 27 октября на улице Клочковской полицейские задержали пьяных пассажиров, угрожавших таксисту. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции области. Около часа ночи экипаж патрульной полиции увидел автомобиль «Ford», который проехал на красный сигнал светофора. После остановки автомобиля 57-летний водитель выбежал из машины и сообщил патрульным, что пасс...
18+
На Харьковщине в собственном доме погиб пожилой мужчина. Пожар в частном доме произошел в селе Касьяновка по переулку Луговому. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС области. Тушить огонь направили два отделения 14-ой Государственной пожарно-спасательной части Главуправления ГСЧС Украины в Харьковской области. Спасатели установили, что в середине дома сразу в двух жилых комнатах загорелись мебель и личные вещи площадью около 30 квадратных метров. Во время р...