• Головна
  • Повышение тарифов в Харькове: факт или выдумка
16:00, 5 вересня 2018 р.

Повышение тарифов в Харькове: факт или выдумка

О подорожании коммуналки мы спросили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Вода

Вопрос о подорожании воды в Харькове открытый до сих пор. На общественных слушаниях 31 августа 2018 года руководство КП «Харьковводоканал» объяснило, что выросли затраты на электроэнергию для водоснабжения и водоотведения, налоги и сборы. Из-за этого предприятие вынуждено поднять тарифы.

В сентябре население и бюджетные учреждения еще будут платить 8,96 гривен за кубический метр без НДС за воду и 4,55 грн — за канализацию. Если Нацкомиссия утвердит новые тарифы, то с октября 2018 года тарифы для харьковчан за воду обойдутся в 9,28 грн за кубический метр. Оплата за канализацию не подорожает. Но может подорожать и централизованная поставка холодной воды — с 9,69 грн за кубометр до 10,02 грн (без НДС).

Повышение тарифов в Харькове: факт или выдумка, фото-1

Пока НКРЭКУ решает, утверждать ли новые тарифы на холодную воду для харьковчан.

Тепло

Тарифы на теплоэнергию зависят от стоимости природного газа. Цены на отопление и горячую воду также включают себестоимость теплоэнергии. То есть в основном на цену за теплоэнергию может повлиять цена за природный газ.

Повышение тарифов в Харькове: факт или выдумка, фото-2

По прогнозам Минэкономразвития в 2018 году розничные цены на газ могут подняться на 18%. Но пока официальных распоряжений о подорожании не было.

В тему: Свет, газ и вода: сколько стоят коммунальные услуги в Харькове.

Газ

По постановлению Кабмина поставщики природного газа поставляли сырье бытовым потребителям по цене, не превышающей 2,5% от цены закупки. Такие условия должны были действовать до 1 сентября 2018 года. Об изменениях цены в дальнейшем будет информировать Министерство энергетики и угольной промышленности.

Повышение тарифов в Харькове: факт или выдумка, фото-3

Свет

Как сообщили в НКРЭКУ, тарифы на свет одинаковы по всей Украине. Сейчас харьковчане платят 90 копеек за один киловатт-час.

Повышение тарифов в Харькове: факт или выдумка, фото-4

Напомним, что харьковчане будут платить за свет по новым правилам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тарифы #цены #повышение #подорожание #коммуналка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...