• Головна
  • Пытался взорвать грузовой поезд: в Харькове задержали диверсанта так называемой "ДНР", - ФОТО
13:29, 21 липня 2018 р.

Пытался взорвать грузовой поезд: в Харькове задержали диверсанта так называемой "ДНР", - ФОТО

Мужчина планировал взорвать грузовой поезд на ж/д станции "Основа"

Сотрудники подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ разоблачили и задержали диверсанта террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Житель временно оккупированного Донецка, который последнее время живет в Харьковской области, был завербован представителями так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" для совершения диверсии на железной дороге.

По заданию кураторов фейкового "министерства" злоумышленник с помощью реактивного противотанкового гранатомета должен был взорвать грузовой поезд, перевозивший горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд Вооруженных Сил Украины в зоне проведения ООС.

Все действия диверсанта кураторы координировали и утверждали через мобильный мессенджер. Правоохранители также установили, что с 2002 года злоумышленник отбывал 14 лет в исправительной колонии за умышленное убийство человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Сотрудники СБУ задействовали бойцов спецподразделения "Альфа" и задержали диверсанта у железнодорожной станции "Основа" в Харькове. Он пытался выстрелить из гранатомета в грузовой поезд. У злоумышленника изъяли гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалом.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по признакам статьи 113 УК Украины (диверсия). Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании в отношении него судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Операция по задержанию диверсанта проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Читайте также: Цибульник посадили под домашний арест.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#поезд #диверсант #мужчина #задержанный #станция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...