• Головна
  • Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО
Лица Войны
17:01, 29 травня 2018 р.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО

Лица Войны

Старший медик 5-го отдельного батальона УДА с позывным Ляпис - родом из России, но с 2015 года парень воюет на стороне украинской армии в самых горячих точках на Востоке. Мы решили узнать - что сподвигло бойца пойти воевать, практически, против своей бывшей родины.

Где ты родился?

Я родился в Читинской области России. До 2014 года жил в России.

Кем работал до войны?

В студенчестве на первом курсе медицинского колледжа начал работать санитаром в одной из городских больниц, потом медбратом после третьего курса, потом после окончания колледжа работал фельдшером. После колледжа поступил в медакадемию где проучился два года. В общем всю свою жизнь до войны посвятил медицине.

Как вообще "занесло" на передовую?

На передовую попал очень просто. В соцсети списался с командиром медроты "Госпитальеры" 5- го батальона ДУК ПС, после чего приехал на базу батальона где прошел короткий "курс молодого бойца" и через неделю, во время очередной ротации, очутился на передовой в Песках, в пригороде Донецка.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-1

Ты мог подумать лет 10 назад, что будешь воевать против страны, в которой ты родился?

Конечно же я и представить себе не мог что вообще буду участвовать в войне, а тем более против России. Не думал, что может дойти до такого. У меня было ощущение, что что-то должно произойти, но произойти с Россией и в России, а уж никак не война РФ против Украины. Летом 2013-го антиукраинская пропаганда в российских СМИ и медиа перешли на какой-то новый, агрессивный уровень. Я никак не мог понять к чему это, и что это означает.

С началом Евромайдана в Украине все встало на свои места - Россия готовит свой народ к войне с Украиной, потому что такая же истерика в СМИ была и перед войной с Грузией.

В феврале 2014 в разговоре по Скайпу с сестрой (она военнослужащая украинской армии) узнал, что на границу с Украиной Россия подтянула войска, полноценную ударную группировку для наступления. Практически без раздумий поехал в Украину.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-2

Почему ты решил перейти из «госпитальеров» в военные?

Я и в Госпитальерах был военным. В Госпитальерах я был полгода с марта по сентябрь 2015, а потом вернулся в 5-й батальон УДА. В пятом бате вместе с другими медиками и парамедиками создали небольшое медицинское подразделение при боевом батальоне, где я и прослужил до весны 2018 года.

Первый бой. Он тебе запомнился?

На всю жизнь. Страх и понимание, что реально можешь "задвухсотиться". Эти чувства преобладали. Это произошло спустя всего лишь через час, после прибытия в Пески. Наша бригада поехала на вызов к раненому на позицию.

Машина ещё не успела подъехать до позиции как по нам начал работать миномёт и Утёс.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-3

Все повыбегали из машины и залегли в придорожной канаве. Потом прицел миномёта немного сбился и разрывы прилетали все дальше и дальше, в этот момент мы вскочили в машину и поехали к раненому. У бойца было пулевое в лицо по касательной. Лица у него фактически не осталось.

Оказали помощь и отвезли в стабилизационный пункт в Первомайск, а сами вернулись в Пески. И уже после случившегося я впал немного в ступор. Хотя ненадолго, потому что уже спустя час, а может меньше, снова вызов, снова раненый. И так практически круглые сутки, непрекращающийся бой.

Что для тебя на войне самое страшное?

Самое страшное, наверное, как и у многих, это когда по тебе работает танк прямой наводкой и очень прицельно.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-4

Можешь ли ты себе представить, что после окончания войны, тебе придется общаться с сепарами?

Мне и сейчас во время войны приходиться общаться с сепарами (смеется). Каждый день. В тылу их ничуть не меньше, чем на передовой.

Как семья относится к твоей работе?

Та часть семьи, что в Украине, относятся с пониманием, поддерживают, всячески помогают, хоть и боятся за меня. А та часть семьи, что в России - естественно меня не понимают. Но придёт время и они все поймут.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-5

Есть ли на фронте проблема с местным населением? Ведь они наиболее сильно подвержены пропаганде РФ

С местными жителями проблем никогда ни у меня, ни в моем присутствии не возникало за все эти три года.

Я считаю, что тезисы российской пропаганды лишь ширма для местных, чтобы оправдать свои преступные поступки, когда они звали Россию и ее армию в Украину.

На самом деле они же сами не верят в эту чушь. А звали они Россию из-за своего " шкурного " интереса, ведь в России, как им казалось, на них на каждого "свалиться блага", каждого "мешком денег привалит". Эти люди просто продажные, без принципов. И если Украина даст большую цену, то даже самые ярые сепаратисты будут "топить" за Украину.

Очень большая проблема демобилизованных военных в том, что они не могут социализироваться на мирной земле. Ты на «гражданке» не падаешь на землю при звуке выхлопной трубы?

На гражданке, приезжая в отпуск, я все время путешествую по Украине. У меня лично не возникало никаких проблем с адаптацией. Даже не задумывался об этом. Громких звуков на гражданке никогда не пугался. А чего пугаться? Просто, с опытом уже понимаешь когда и чего надо бояться. На пустяки внимание не обращаешь.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-6

Какие планы после окончания войны?

Сейчас я в процессе подписания контракта с ВСУ. После войны планирую получить военное образование. Служить дальше в ВСУ. Профессионально заниматься военным делом. Затянуло (улыбается). Меняться, совершенствоваться самому. Семья , дети и все такое.

Что бы ты хотел изменить в своей жизни?

Ничего не хотел бы менять. Все и так супер.

Ты понимаешь, за что ты воюешь?

Конечно понимаю.

Я воюю за возможность самим менять свою страну так, как мы захотим. Украина не тоталитарное государство. И лишь за это стоит воевать.

Чтобы сохранить какую-никакую демократию. И нужно обязательно победить, иначе Украина перестанет существовать, империя зла станет сильнее, а это уже угроза всему цивилизованному миру. У украинцев есть будущее, и главное - есть возможность и желание меняться самим и менять свою страну в лучшую сторону. У нас все получится , только надо обязательно победить в войне.

Из России на Донбасс, воевать за Украину. Необычная история военного медика, - ФОТО, фото-7

Что бы ты хотел сказать сепаратистам?

Мне кажется, что с ними не стоить вообще разговаривать. А смысл? О чем с ними можно говорить? Это как с дворовой кошкой: сегодня ты ей дал кусок хлеба и она делает вид что благодарна тебе, а завтра она будет благодарить другого, а на тебя внимания не обратит. Надо просто делать то, что мы делаем, делать ещё лучше и эффективнее, и тогда часть из них присоединится к общему делу, а остальные будут "молчать в тряпочку". Ну а боевики свалят в Россию. Если выживут.

В тему: "Моя задача: тихо пришел - тихо ушел": разведчик Сил специальных операций Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#россиянин #ДУК #медик #война #доброволец
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...