• Головна
  • «Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО
15:35, 24 травня 2018 р.

«Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО

Украинского режиссера Олега Сенцова пришли поддержать около 50 человек.

Российская Федерация обвинила крымчанина Олега Сенцова в терроризме, якобы организованном в Крыму весной 2014 года. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая в 2018 году он объявил бессрочную голодовку, требуя освободить 64 украинских политзаключенных.

«Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО, фото-1

Напротив окон Генконсульства РФ пикетирующие начали собираться еще до 13.00. Большинство тех, кто пришел поддержать соотечественника, в руках держали листы с надписями «Free Sentsov». Эту же надпись рисовала мелом на асфальте девочка лет восьми.

«Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО, фото-2

Постепенно людей напротив консульства становилось больше.

«Я пришла сюда поддержать Сенцова. Слежу за ним, знаю, что заключен на 20 лет за недоказанное преступление. Хочу непосредственно поддержать человека, которому сейчас очень трудно. Мне кажется, очень важно привлечь всеобщее внимание, чтобы люди не забывали о том, что происходит. Думаю, что получится добиться освобождения, только если люди буду объединяться и вместе что-то делать», — рассказывает харьковчанка Инга Яценко.

«Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО, фото-3

Харьковчанин Андрей Эрлих в стихах писал Олегу Сенцову слова поддержки. Ответа так и не получил.

«Он не ответил, потому что оттуда вряд ли возможен какой-то ответ. Надеюсь, что письмо дошло. Я пришел поддержать Олега Сенцова и еще 64 заключенных. — Чего хотите добиться своим приходом сюда? — Свободы заключенных в российских тюрьмах», — рассказал активист.

Про акцию в поддержку Олега Сенцова людям сообщили в соцсетях.

«Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО, фото-4

«Режиссер голодает за всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Пикет проходил еще позавчера по всей Украине. Это было символическое мероприятие, чтобы создать атмосферу по всему миру. Противоположная сторона никак не реагирует. Если будет давление со стороны внешнего мира через приближенных к московскому руководству людей, тогда Россия будет действовать в этом направлении. Почему-то обращают внимание только на одного заключенного, но следует говорить и о других. Должно быть постоянное давление, возможно, удастся договориться об обмене заключенных», — рассказал координатор харьковского Евромайдана Сурен Кочарян.

«Отдайте Сенцова»: харьковчане пикетировали Генконсульство РФ, - ФОТО, фото-5

Валентина Парахина на пикет пришла с маленьким сыном Евгением.

«Я рассказываю ребенку, почему мы сюда пришли, но он еще этого не понимает. Говорю, что мы пришли поддержать наших соотечественников, как зовут человека. Мне не на кого оставить ребенка, а просто сидеть дома я не могу, когда человеку плохо. Мы не ради него пришли, это он для нас все делает. Если бы я не пришла, меня бы замучила совесть. Я не могу заниматься какими-то своими делами, когда человек умирает», — рассказала харьковчанка.

Пикетирующие скандировали «Сенцов, выходи», «Отдайте Сенцова», «Свободу Сенцову».

Во время пикета происшествий не было.

Читайте также: Облили "кровью" Украины и принесли "мертвого" Путина к консульству РФ: как прошел митинг в день выборов в России

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пикет #консульство #РФ #Сенцов #свобода
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...