
Харьковский ученый изобрел исчезающую упаковку для продуктов
Придумал создать упаковку на замену полиэтилена ведущий сотрудник лаборатории генетики, биотехнологий и качества биосырья института растениеводства им. Юрьева Сергей Тымчук.
Первое, что пришло ему в голову - это использовать культурные растения. Нужно было создать на продукте пленку. Для ее создания больше всего подошел крахмал, добытый из кукурузы.С помощью этой пленки, можно еще и увеличить срок годности продуктов:
«У нас обычно буханка хлеба может храниться 1-2 дня, и дальше мы пускаем ее на сухари. Если же на хлеб напылить нашу пленку, то он остается свежим до 4 недель. Его даже можно есть не снимая пленку», - говорит Тымчук.
Биоутилизируемая упаковка безвкусна. За 4 недели она полностью разлагается в естественной среде, добавляет ученый. Но, в магазинах и супермаркетах она вряд ли вскоре появится - предпринимателям намного дешевле упаковывать товар в обычный полиэтилен, чем в его съедобный аналог.