Реклама
16:52, 10 вересня 2012 р.

КХЛ и НХЛ. Кто круче?

Реклама

В 2008 году была образована Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ). На данный момент в её состав входят клубы из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Словакии и Латвии. С самого начала своего существования, да даже ещё тогда, когда существовал, лишь проект такой лиги, задумывалось сделать что-то, в противовес североамериканской лиги НХЛ.

Глобальные замашки создателей КХЛ сразу же получили неоднозначные отзывы среди болельщицкой массы в России. С каждым годом КХЛ растёт и развивается, всё больше увеличивая масштабы своего существования. Но станет ли однажды «Кубок Гагарина», столь же желанным трофеем, как «Кубок Стэнли» для юных, подрастающих хоккеистов, мечтающих о заокеанских контрактах, большой вопрос.

Стоит отметить, что в отношении НХЛ, представители КХЛ с самого начала стали себя вести довольно жёстко и даже можно сказать агрессивно. КХЛ создавалось, как серьёзный продукт, который, по мнению организаторов должен ни в чём не уступать, а со временем напротив превосходить Национальную хоккейную лигу. Руководитель всего хоккея России Александр Медведев постоянно занимается вопросами ещё большего расширения лиги. Вопрос об участие в КХЛ команд из Финляндии, Чехии и Швеции, стоит постоянно. Но национальные федерации этих стран не в восторге от идеи лишится ведущих клубов в розыгрыше национальных чемпионатов и поэтому вопрос по-прежнему остаётся открытым.

Ходят слухи и о том, чтобы команды из европейских топовых лиг, целыми дивизионами переезжали в КХЛ. Если однажды такое произойдёт и КХЛ соединит в себе действительно все лучшие команды Европы, то это будет уже реально достойная альтернатива НХЛ, по крайней мере, в спортивной её составляющей. Ведь НХЛ, это нечто большее, чем просто профессиональная лига элитных хоккеистов. НХЛ – это бренд, это шоу, это продукт, в который вкладываются огромные деньги и который имеет аналогичную отдачу. В этом отношении КХЛ пока что далеко позади североамериканской лиги. Пока что, все попытки создать своё шоу, свой продукт, по большей части сводятся к «заимствованию» идей НХЛ. Начиная от самой структуры лиги и разбиение команд на дивизионы и до матча всех звёзд и драфта юниоров. Получается, что с одной стороны руководство КХЛ всем видом показывает, что нам всё равно, что там творится в НХЛ, у нас своя лига, и мы намерены играть по своим правилам и ни с кем ничего не согласовывая. А с другой стороны, сами они практически ничего не изобретают, строя КХЛ на базе всего того, что давно придумали за океаном.

На данный момент, КХЛ всё-таки больше представляется, как некая расширенная версия чемпионата России по хоккею, но никак не в роли ведущего хоккейного чемпионата в мире. Но в целом лига на правильном пути и она ведь развивается во всех своих аспектах и направлений. Не стоит забывать, что сейчас она ещё совсем юна, ей даже не исполнилось 5 лет. А для такого малыша, КХЛ смотрится очень даже прилично. Ну а споры о том, «кто кого круче» и вообще о целесообразности существования КХЛ в том виде, в котором её хотят виде её организаторы, наверное, будут длиться вечно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...