• Головна
  • Силовики пресекли распространение в Украине шпионских программ на телефонах
09:55, 15 січня 2018 р.

Силовики пресекли распространение в Украине шпионских программ на телефонах

СБУ заблокировала распространения в Украине шпионского программного обеспечения.

Сотрудники службы безопасности совместно с прокуратурой заблокировали распространения вредоносного программного обеспечения, которое предназначалось для удаленного негласного получения информации с мобильных терминалов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. 

Силовики установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы.

"Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к "сервису". Ему поступала ссылка, которую он должен был "скачать" на телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника", - отметил Владислав Абдула. 

Возможности хакерского обеспечения позволили перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента "снимать" общения через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлам, которые хранятся на мобильном устройстве.

"Все полученные данные хранились для клиента в "личном кабинете" на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования "сервисом" заказчик должен произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы", - сообщил Абдула. 

Сотрудники СБУ в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников.

"По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение, установленное на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации", - подчеркнул начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области. 

Уголовное производство осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам подозрения в совершении преступления.

Следственные действия продолжаются.

Читайте также: на Харьковщине СБУ задержала террориста "ЛНР", когда тот пытался пробраться в Украину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #прокуратура #программы #ПО #телефоны
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...