• Головна
  • В Харькове может появится наземное метро
11:47, 13 вересня 2012 р.

В Харькове может появится наземное метро

О том, что Украина изучает опыт других стран по вопросу строительства наземного метро, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Борис Колесников

«Если брать во внимание компонент цена/качество, то конечно, для всех украинских городов, которые имеют метрополитен или пытаются его построить, открытое метро намного экономичнее, проще и эффективнее в управлении», - сказал Колесников журналистам в Вашингтоне.

Он заявил, что на сегодняшний день наземное метро уже проектируется в Донецке, изучается возможность проведения такого метро в районах Киева, Харькова и Днепропетровска, где нет исторических зданий. Кроме того, по словам министра, такой удобный и быстрый вид транспорта необходим и другим городам, например, Львову в контексте подготовки к Олимпиаде, а также Одессе из-за сложной геологии местности.

К тому же, по словам министра, в 2,5 раза дешевле вести метро открытым способом. За 1 километр подземного метро можно построить 3 километра наземного.

Но пока в Харькове дальше обсуждения этот вопрос не заходил. На строительство нет даже проекта: «Если мы придем к такому решению, как строительство метро на поверхности, нужно будет решить ряд вопросов: как уберечь контактный провод и пути от снега, от обледенения, как сделать метро безопасным для других участников дорожного движения, как избежать проблем с подвижным составом из-за резкого перепада температур », - сказал Михаил Добкин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...