• Головна
  • Прокурор: Тимошенко рано или поздно предстанет перед судом
16:30, 11 вересня 2012 р.

Прокурор: Тимошенко рано или поздно предстанет перед судом

Сегодня Тимошенко снова не появилась в зале заседания, это уже 8 ее отказ. От проведения видеоконференции она также отказалась.

Об этом после очередного заседания Киевского районного суда в Харькове, на брифинге сообщила государственный обвинитель Виктория Калита.

«Действующее законодательство не предусматривает возможности начать судебное разбирательство по существу в отсутствие подсудимой. Однако рано или поздно Тимошенко все-таки придется предстать перед судом, как бы она сейчас не пыталась затянуть судебное разбирательство», - подчеркнула гособвинитель.

По ее словам, находясь в медицинском учреждении, Тимошенко 10 раз в неделю проводит встречи и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы она может принимать участие в суде.

«По состоянию здоровья Тимошенко с февраля занимаются немецкие врачи. Это 7 месяцев, из которых более 18 недель Тимошенко находится в больнице», - подчеркнула прокурор.

Учитывая рекомендации немецких врачей, про 8 недельный период отсутствия стрессовых ситуаций (по информации прокурора этот срок закончится 20 сентября), государственное обвинение высказало мнение об отложении рассмотрения дела.

«Однако, подсудимой рано или поздно придется предстать перед судом и ответить на вопрос прокуроров и суда, - сказала прокурор. Здесь других вариантов нет».

Что касается заявлений защиты о необходимости приостановления производства дела до полного выздоровления Блии Тимошенко, Виктория Калита отметила что документов, подтверждающих наличие у Тимошенко тяжелой болезни в материалах дела нет.

«Или сторона защиты не дочитала закон или преднамеренно умалчивает то, что остановка рассмотрения дела возможна лишь при тяжелой болезни подсудимого», - отметила прокурор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...