08:00, 11 вересня 2012 р.

Этот день в истории Харькова

1918 – родилась русская советская художница, живописец, график, представительница ленинградской школы живописи Вера Александровна Любимова.

1961 – во Франции скончался уроженец Харькова, украинский советский живописец, график, театральный художник Николай Григорьевич Кричевский.

Церковный календарь

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

День поминания воинов.

Святой Иоанн, пророк, Предтеча и Креститель Христов скончался смертью мученика за правду Божию. Он обличал царя Ирода в том, что тот отнял жену у своего брата, тоже царя, Филиппа, и, нарушив этим закон Божий и человеческий, подавал соблазн народу. Это не нравилось слышать обличение самой незаконной жене Ирода, Иродиаде. Она хотела погубить пророка, но Ирод, видя в нем праведника, щадил его и только в угоду жене посадил его в темницу. Но в день празднования дня рождения Ирода, ее дочь Саломея очень угодила Ироду своей пляской, и, подговоренная матерью, попросила себе в награду голову Ионанна. Ирод согласился. Голова была принесена на блюде и подана Иродиаде. Но пророк и умерши обличил грешников. Мертвая голова его проговорила прежние слова обличения: «Ирод, не следует тебе иметь женой Иродиаду». Слабый Ирод, а особенно злая Иродиада и тут не вразумились обличением пророка. Иродиада, взяв булавку, колола мертвый язык его и приказала бросить голову в нечистое место. Но служанка, благочестивая жена домоправителя Хузы, вложив ее в глиняный сосуд, с честью погребла ее на горе Елеонской, где было имение Ирода. Виновники смерти Крестителя Христова не миновали наказания. Ирод, лишенный престола и сосланный в заточение, был поглощен разверзшейся землей вместе с Иродиадой. Саломея утонула, причем льдины отрезали ей голову.

В народе – Иван постный

В народе говаривали: «Иван постный — осени отец крестный», «С Ивана постного мужик осень встречает, а баба свое бабье лето начинает», «На Ивана постного собирай коренья рослые». Это период последних гроз. Если в этот день слышен гром, то будет долгая и теплая осень. Если в этот день журавли на юг пошли — к короткой осени и ранней зиме. «Иоанн Предтеча гонит птицу за море далекое».

Начинали убирать репу. Но в этот день в народе запрещалось кушать варить, сечь и резать круглые плоды, чтобы не уподобиться Иродиаде, забавляющейся головой Иоанна Крестителя, как яблоком, и чтобы не было на теле нарывов в ближайший год. Круглого не едят, щей не варят. Даже хлеб резали заранее или ломали руками в этот день. На Предтечу не рубят капусты, не срезывают мака, не копают картофеля, не рвут яблоков, не берут в руки косаря, топора, заступа», — В. И. Даль отмечал сложившиеся обычаи как общерусское явление.

Говорили, что если в этот день резать капусту, то из нее непременно потечет кровь. Если же кто-то нарушит запрет и съест что-либо круглое, у него весь год будет болеть голова.

Во многих местах можно было услышать рассказ о том, как одна женщина в день Усекновения главы Иоанна Предтечи срубила капусту, когда же она внесла кочан в дом, то увидела вместо кочана капусты голову своего ребенка.

Народные названия дня — «Иван постный», «полетний» — отражают как представления о необходимости соблюдать пост, так и календарную приуроченность этого Иванова дня. Последнее вылилось в широко распространенные присловья и приметы: Под угрозой пожара старались заранее протопить печи и всячески избегали свозить сено в сараи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...