• Головна
  • В Харькове подпольный зверинец стал «концлагерем для животных»
09:01, 11 вересня 2012 р.

В Харькове подпольный зверинец стал «концлагерем для животных»

Об этом сообщили журналистам спасающие зверей экологи Марина и Владимир Яроцкие, волонтер Ирина Иваненко, заместитель экологической инспекции Анатолий Винник.

Пять лет в Харькове, при конноспортивном клубе «Аллюр» подпольно существует зверинец, в котором обитает множество животных. Часть из них занесена в Красную книгу – бурые медведи, лесные коты, филин, степной орел.

Примерно три года назад в клубе, как обычные посетители, появились специалисты-экологи Яроцкие. Тогда же стала бывать в нем и любительница поездить верхом Макогон. У нее – своя лошадь, оставляемая в стойле заведения.

Экологи проявили завидную наблюдательность, заметив за 3 года, что животные находятся, в «ужасных условиях». Как они сообщили сегодня журналистам «Животные болели, оставались без питья и еды, ютясь в маленьких вольерах». Питались братья меньшие йогуртами, ванночки от которых валялись повсюду. «Жизнь животных и поныне остается под угрозой.», - утверждают Марина и Владимир. А уход за зверьем - на школьниках-волонтерах. Часть животных умирает или не выдерживая невыносимых условий, сбегает. Умерла зебра, сбежали антилопы гну, труп одной из двух сбежавших черно-бурых лисиц экологи обнаружили в районе Мемориала. По «Харьковской Швейцарии» бродит голодный двугорбый верблюд, питаясь травой.

Экологи не понимают почему за 5 лет никто не замечал нарушений прав животных?

«Возможно, секрет – в обаянии главы клуба Елены Таранченко, рассказывающей всем историю создания клуба. О том, как она спасла от смерти первую лошадь «Муху». Кстати, хозяйка заведения не идет ни на какие уступки в улучшении жизни несчастного зверья, дистанцируясь от проблемы» - размышляют защитники животных.

Владелец нелегального зоопарка и соучредитель клуба Сергей Власенко более разговорчив. Он считает странным, что поднят этот вопрос. «Зоопарк существует уже 5 лет. Ни у кого к нему претензий не было», - заявляет он, намекая на попытки рейдерских захватов земли. С другой стороны, он жалуется, что официально оформить зоопарк сложно, но он готов улучшать условия животных. Особенно он любит льва, у которого, по его словам порок сердца и он его спас. Впрочем в этом месте хозяева зверинца путаются. То у льва, то у филина, то еще у какого животного оказывается это заболевание.

Экологи обратили внимание и на странные исчезновения зверья. Это навело на мысль о контрабанде. Как утверждает Кира Макогон, зверинец только прикрытие для перевалочного пункта. Как сообщала наездница, провести через границу львенка в коробке от бананов стоит 100 долларов.

По словам Анатолия Винника, проверка экоинспекцией и ветеринарной службой зоопарка доказала непригодность условий существования животных. Многие животные были завезены без документов. Было подано заявление в суд. Цель заявления – спасти животных, переведя в более приспособленные условия. К примеру, в Харьковский зоопарк. Заседание суда состоялось, несмотря на неявку хозяйки клуба. Но решение его ни инспекциям, ни экологам сообщено не было. Их просто выгнали из зала Киевского райсуда. А затем помощник судьи Киевского района сообщил, что ответ они получат через 10 дней.

0oSUiiUjQls

 Ah-PgA9xvVg

 iKLiy85P5_4

 KGtp3q520xc

 P4070098

 P4070117

 P4070121

 P8060344

 P8110365

В Харькове подпольный зверинец стал «концлагерем для животных», фото-1

 XhwIGg7e5Jg

 y_81514877

 y_fdd4e3d9

  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...