• Головна
  • Экс-милиционеры перекрыли Сумскую: участники митинга требуют пересчитать пенсии (ФОТО)
15:21, 5 грудня 2017 р.

Экс-милиционеры перекрыли Сумскую: участники митинга требуют пересчитать пенсии (ФОТО)

Сегодня на площади Свободы собрались около 500 пенсионеров различных органов силовых структур, которые приехали из разных районов Харьковской области.

Акция началась около 11 часов. Люди вышли на митинг из-за низких пенсий.

В 2015 году Президент Украины подписал закон № 900-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения гарантий социальной защиты бывших работников органов внутренних дел Украины и членов их семей". Согласно этому законопроекту, бывшим сотрудникам милиции должны были пересчитать пенсии с 1 января 2016 года. Но этого до сих пор не произошло.

Экс-милиционеры перекрыли Сумскую: участники митинга требуют пересчитать пенсии (ФОТО), фото-1

Участники митинга перекрыли Сумскую улицу, а около 12:30 они стали расходиться. Около 100 человек переместились под здание ХОГА. По их словам, аналогичная акция проходит сегодня в Киеве.

"Наша власть делит пенсионеров на 1-й и 2-й сорт. Согласно пенсионной реформе, некоторым украинцам осовременили пенсии. Мы люди второго сорта. Перерасчет пенсий не проводился с 2012 года. Я вышел на пенсию в 2008 году, получаю 1900 гривен в месяц. До Революции Достоинства получал 250 долларов США, сейчас – 80", - рассказал Иван.

Он отметил, что имеет звание капитана милиции.

"Мы требуем, чтобы пенсии приравняли к окладам и званиям нынешних военнослужащих. В начале сентября мы ездили в Киев на такой же пикет. Тогда нам сказали, что пенсии уже рассчитали, а с 1 сентября нам должны их выплатить, но этого не произошло", - сообщил участник акции Алексей.

Экс-милиционеры перекрыли Сумскую: участники митинга требуют пересчитать пенсии (ФОТО), фото-2

Координатор митинга Наталья рассказала корреспонденту 057, что акция проходит уже не 1-й раз, это длится более 2-х лет.

"Пенсии бывших сотрудников МВД ниже прожиточного минимума и составляют от 1500 до 2000 гривен. Мы требуем от Кабинета Министров и Президента незамедлительного перерасчета пенсий. Согласно Закону №900, бывшим правоохранителям должны были повысить пенсию с 1 января 2016 года. За 2 года пенсия не индексировалась. Мы должны заставить Президента выполнять законы Украины. Наша акция бессрочная, будем и дальше выходить на митинги", - сообщила координатор митинга Наталья.

Кроме того, она сказала, что пенсионеры будут и дальше добиваться выполнения закона.

"Мы просили, чтобы к нам вышли представители областной администрации Харькова. Нам ответили, что председателя ХОГА Юлии Светличной нет на месте, а ее заместитель сказал, что решать такие вопросы не входит в его компетенцию", - добавила Наталья.

Координаторы акции передали свои требования представителям Харьковской обладминистрации, но ответа они не получили.

Акция прошла мирно. В пресс-службе ГУ НП в Харьковской области сообщили, что охрану порядка обеспечивали 40 сотрудников полиции и 30 военнослужащих Нацгвардии.

Читайте также: "Мы в гневе": харьковские военные вышли на митинг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экс-милиционеры #митинг #перекрыли #Сумская #пенсии
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...