• Головна
  • В Минздраве рассказали, когда в украинских больницах введут медицинскую страховку
17:30, 21 листопада 2017 р.

В Минздраве рассказали, когда в украинских больницах введут медицинскую страховку

В Минздраве разъяснили наиболее популярные вопросы насчет медицинской реформы.

С 2018 года в Украине начинает работать страховая система, которая будет покрывать лечение каждого украинца. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Напомним, что 19 октября Верховная Рада приняла закон о медицинской реформе.

Любая страховая система состоит из трех частей: сбор средств с населения, аккумулирование их в пул рисков и адресные выплаты за оказанные пациентам услуги. Медицинская реформа, принятая парламентом, будет работать так же. Взносы собираются в бюджет через систему общего налогообложения (НДС, который платят все с любой покупки), аккумулируются на казначейских счетах. Национальная служба здоровья Украины оплачивает медицинские услуги и лекарства, что входят в национальную программу медицинских гарантий.

Это классическая солидарная система: неважно - сколько вы тратите и платите ли налоги с потребления, вы все равно получите медицинскую помощь.

Все услуги, анализы, исследования, лекарства, которые предоставляются по государственной программе медицинских гарантий, будут для пациентов на 100% бесплатными.

Каждый украинец будет знать, что именно оплачивает государство, и сам выбирает больницу, где получит эти услуги.

Будут ли украинцы заключать договоры со специалистами узкого профиля, как в первичном звене?

Пациенты подписывают декларацию о выборе врача только с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Узкие специалисты в поликлиниках и больнице до 2020 году будут работать, как и раньше.

С 2020 года Национальная служба здоровья начинает платить за услуги на вторичной и третичной ланке, которые войдут в программу медицинских гарантий. Эти услуги будут предоставляться бесплатно, если пациент обратился по направлению семейного врача, терапевта или педиатра.

При этом пациент сможет самостоятельно выбирать узкого специалиста или заведение, в котором получит услугу. НСЗУ оплатит обращение на основании информации и документов, которые предоставит медучреждение в электронной системе здравоохранения. Для этого заведение будет составлять отчет в электронной системе здравоохранения, в котором указывается объем оказанных медицинских услуг и лекарственных средств.

Какую юридическую силу имеют декларации?

Подписывая декларацию, пациент сообщает Национальную службу здоровья Украины о выбор врача первичной медицинской помощи. Именно поэтому этот документ так и называется — декларация о выборе врача по оказанию первичной медицинской помощи.

На основные этой информации, занесенной в реестр, НСЗУ рассчитывает средства, которые по контракту должна получить медицинская практика, к которой прикрепился пациент.

Можно ли обратиться к узкому специалисту без направления?

Финансирование вторичного и третичного звена по новой модели начнется в 2019 году и будет вводиться постепенно по каждой услуге к 2020 году. К этому времени система на уровне вторичного звена будет работать так же, как она работает сейчас.

Обращение к врачам-специалистам, назначенные семейным врачом, будут оплачиваться Национальной службой здоровья (после начала выплат за эти услуги по новой системе). Государство также будет оплачивать визиты без направления к гинекологу и психиатру.

Если пациент обращается к врачам-специалистам по собственному желанию, он самостоятельно оплачивает стоимость визита.

Как будет финансироваться оказание первичной медицинской помощи лицам, которые не заключили деклараций?

Как только в вашем учреждении первичной медицинской помощи начнется приписная кампания, для получения медицинской помощи вы можете подписать декларацию о выборе врача первичной помощи во время первого визита.

Соответственно, пока вы не обратитесь за первичной медицинской помощью, государство не будет оплачивать услуги, которые не предоставляются. После первого же обращения и подписания декларации с врачом за пациента начинает платить государство.

Стоит помнить: если врач попал в ситуацию, где человек требует экстренного вмешательства, он должен это сделать независимо от того, подписал ли пациент декларацию. С 2020 года, когда медицинская реформа полностью заработает, врач не обязан оказывать услуги первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию. Поскольку с 2020 года врачи первичной помощи будут получать деньги только за пациентов, которые выбрали их своими врачами и подписали декларации.

Пациент сможет за свой счет купить у врача необходимые ему медицинские услуги, не подписывая с ним декларацию. Это не является незаконным, но не регулируется государством, и оценка качества этих услуг останется вне систем государственного контроля качества.

Читайте также: медицинская реформа: что изменится в украинских больницах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медреформа #Минздрав #медицинская #страховка #больницы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...